Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 сен, 10:22

«Асар»: забота о ветеранах

В ходе акции организовано  много мероприятий, в том числе посещение ветеранов на дому, общение и психологическая поддержка, оказание посильной помощи в решении  социально-бытовых вопросов. Все эти ответственные, но приятные обязанности  взяли на себя волонтерские группы молодежных  центров  этнокультурных объединений. Действовала  такая группа и при КГУ «Қоғамдық келісім» («Общественное согласие») аппарата акима Жамбылской области. В первых рядах волонтеров - лидеры молодежи этнокультурных объединений области и члены молодежной лиги «Ақ желкен». В их числе - лидер молодежи турецкого этнокультурного объединения «Ахыска» Алихан Ахметов, заместитель председателя молодежной лиги «Ақ желкен», лидер молодежи казахского культурного центра  «Аулие-Ата» Ерболат Естемес, Тамара Вятчина из еврейского культурного центра «Шиват-Цион»,  Сабина Магомадова из молодежного центра карачаево-балкарского этнокультурного объединения, руководитель молодежной лиги «Ақ желкен» Дарья Бурмакина, лидер молодежи уйгурского ЭКО Мариям Турдыева.
Радушно встречаемые  растроганными стариками ребята от имени АНК вручили им медицинские приборы – тонометры и продуктовые наборы. За чашкой чая участники сражений и трудовых свершений в тылу неторопливо делились с молодежью своими воспоминаниями «об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах».
- Среди наших однополчан во время войны были  казахи  и узбеки, татары, украинцы,  русские,  чеченцы и осетины – люди всех национальностей большой страны. И именно это помогло единому народу одержать победу в той страшной войне, - сказал молодым патриотам боевой офицер,  полковник в отставке Халилулла Дармаханов. -  Желаю вам успехов в укреплении межэтнического согласия среди молодежи, искренней настоящей дружбы. 
- Стало теплее на сердце от такого внимания. Радует, что вы не забываете о нас,  - от всей души поблагодарила волонтеров бывшая фронтовая медсестра, капитан медицинской службы в отставке Александра Кичигина.
Время неумолимо забирает тех, кому уже за девяносто. А нынешние юноши и девушки по прошествии лет смогут сказать своим детям и внукам:   «Нам очень повезло! Мы видели и слушали  ветеранов. Я знаю о той войне из первых уст, от самих ее участников». 

 

Михаил БУНИН, фото АНК