Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 авг, 11:28

Уберечь транспорт от огня

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 14 процентов, сумма ущерба снизилась на 38 процентов. Основной причиной загорания автотранспорта является короткое замыкание в электропроводке – 61 случай, или 74 процента от общего числа пожаров.
К примеру, 31 мая возле села Аспара Меркенского района произошел пожар грузового автомобиля марки MANTGA 2001 года выпуска, а 11 августа в районе Т. Рыскулова – легкового автомобиля марки Mercedes 2003 года выпуска. Автотранспортные средства полностью уничтожены огнем. Причиной происшествий явилось короткое замыкание электрических проводов.
Во избежание пожаров и несчастных случаев необходимо соблюдать правила пожарной безопасности:
- укомплектовать автотранспортные средства ручными пожарными огнетушителями;
- содержать узлы и механизмы автотранспорта в исправном состоянии;
- не допускать подзарядку аккумуляторов непосредственно в транспортных средствах, а также в неприспособленных для этих целей помещениях;
- для освещения и обогрева помещения гаража и прогрева двигателя нельзя пользоваться открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы), а также электронагревательными приборами кустарного исполнения;
- не допускать в помещениях гаража хранения мебели, предметов домашнего обихода и горючих материалов;
- не курить в помещении гаража.
При возникновении пожара водителю необходимо остановить автомобиль, заглушить двигатель, отключить аккумуляторную батарею, эвакуировать из салона пассажиров, сообщить о происшедшем по телефонам 101, 112 и принять меры по тушению пожара первичными средствами пожаротушения.

 

Дархан КАЛДЫРБЕК, ДЧС Жамбылской области