Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 авг, 11:27

Предотвратить пожары на сеновалах

Пожар может возникнуть из-за нарушения установленных правил заправки топливом кормоуборочной техники, тракторов, автомобилей и самоходных шасси. Пролитые масло, бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости представляют серьезную опасность. Причиной пожара в поле и на сеновалах могут быть искры в системе зажигания, выхлопных труб сельхозагрегатов при отсутствии на них исправных искрогасителей, трение соломистой массы, скопившейся в узлах агрегатов.
С начала текущего года в Жамбылской области зарегистрировано 54 случая пожаров на сеновалах, сгорело 522   тонны сена, ущерб составил более шести миллионов тенге. Основные причины возгорания сена и соломы - неосторожное обращение с огнем, детская шалость, поджог. Часто корма лежат очень близко от дороги, а брошенный неосторожно или с умыслом окурок приводит к возгоранию.
Чтобы избежать возникновения пожаров и не допустить уничтожения материальных ценностей, надо соблюдать основные правила.
Складирование сеновалов на усадебных участках жилых домов выполняется  на расстоянии не менее 15 метров до зданий и надворных построек.
Не допускаются: складирование на крышах сараев и других хозяйственных строений, под линиями электропередачи, на расстоянии менее трех метров от внешнего ограждения участка; размещение стогов сена, соломы, других видов грубых кормов на улицах, дорогах, вне приусадебных участков.
Перевозка грубых кормов должна осуществляться специально оборудованным транспортным средством, выхлопные трубы которых  выводятся под радиатор и оборудуются искрогасителями и двумя порошковыми огнетушителями. Высота складирования грубых кормов должна быть не более четырех метров.
Очевидцам пожара или  загорания следует немедленно  сообщить  в противопожарную службу – «101», «112».

 

Ерсаин АДИЛОВ, ДЧС Жамбылской области