Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 авг, 11:10

Молодежный форум не для «галочки»

  Здесь проходил четвертый областной форум лидеров и активистов молодежных организаций этнокультурных объединений «Молодежь АНК-2015». Его отличие от предыдущих заключалось в ярко выраженной образовательной направленности. И это не случайно, ведь межнациональные отношения, особенно в молодежной среде, – очень тонкая субстанция, и заниматься ею могут и  должны подготовленные люди. 
  Все участники разбились на четыре команды, и начались насыщенные занятия. Лекции подкреплялись тренингами и мастер–классами признанных специалистов по самым актуальным темам. «Разогреву» внимания к восприятию новых знаний послужила дискуссионная площадка «Молодежь АНК в реализации пяти институциональных реформ». Тренинги «Особенности коммуникаций в поликультурной среде» увлекательно провели ведущий эксперт научно-экспертной группы региональной АНК кандидат философских наук Парида Мамедова и Сергей Кислов, ведуший специалист секретариата областной АНК. Директор СШ №18, профессиональный психолог Ирина Баклагина провела обучающий тренинг «Роль лидера в образовании команды». Щедро делилась со сверстниками своим опытом  Дарья Барсукова, лидер молодежи одного из самых активных в регионе Жамбылского областного общества немцев, которая дала мастер-класс  «Работа молодежных центров при этнокультурных объединениях». Роль национальных духовно-нравственных ценностей в укреплении молодой семьи со всей житейской мудростью раскрыла Мухаббат Миражапова, член совета матерей при ассамблее области. 
  Конечно, там, где молодежь,  -  там спорт, выдумка и веселье. Все это не было на форуме в дефиците: ребята закрепляли командный дух, участвуя в соревнованиях по водным видам спорта, состязались в преодолении препятствий на пересеченной местности. Кульминацией программы стала ярмарка национальных брендов Казахстана и способов их продвижения с помощью рекламы. Здесь каждая из пяти команд (в пятой – сотрудники АНК, КГУ и тренеры), которой по жребию достался один из брендов (домбра, верблюжье одеяло, кумыс, баурсак, бешбармак), выкладывалась, как говорится, «на все 100». «Изюминка» в выполнении задачи заключалась в первоначальном  показе  бренда не на словах или предметах, а мимикой в течение двух минут, а уж презентацию и рекламу можно было творить как кому угодно.
  Два дня пролетели незаметно. Молодежные лидеры этнокультурных объединений получили не только  современные теоретические знания и практические навыки работы со сверстниками, но и пакеты с полезным раздаточным материалом. На торжественном закрытии форума заместитель председателя, заведующая секретариатом ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области Лариса Лысова вручила участникам специальные сертификаты. А представители СМИ поспешили  узнать  у организаторов и участников  форума их впечатления. 
  Сауле Курманкулова, руководитель отдела методического обеспечения и мониторинга сферы межэнических отношений:
- Я после всяких традиционных занятий  в кабинетах за столами увидела молодежь совсем с другой стороны. Никто не отлынивал, все включались в работу. Наблюдала за ребятами из районов, как они, поначалу робкие и недоверчивые, росли и менялись буквально на глазах, обрели не только знания и уверенность в себе, но и новых друзей, деловые связи. Рада, что мы сумели сплотить молодых лидеров, научить их командному духу, сотрудничеству и взаимовыручке.
Тамара Вятчина, молодежный лидер:
- Мне за эти два дня на форуме удалось получить столько нужного и полезного, сколько в другой обстановке за годы не получишь. Главное, теперь я знаю,  как создавать команду и работать с ней. Спасибо организаторам и тренерам!

 

Фото Михаила Шаповалова