Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 авг, 11:00

Не допустить спекулятивного роста цен

  Комитет по регулированию естественных монополий  и защите конкуренции МНЭ РК и Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» обращаются к руководителям предприятий сферы торговли и услуг для населения, а также к отечественным товаропроизводителям сохранять обычный режим работы, без ажиотажа и провоцирования недовольства со стороны потребителей.
  В сложившейся макроэкономической ситуации считаем важным мобилизацию усилий всего бизнес-сообщества и государственных органов на совместные конструктивные действия, которые, с одной стороны, не должны повлечь  риска возникновения фактов спекуляции со стороны субъектов рынка, а с другой – злоупотреблений и необоснованных контрольных и санкционных действий со стороны представителей власти.
  Антимонопольный орган имеет право открыть расследования по признакам нарушений антимонопольного законодательства. К началу расследований могут привести такие факты спекуляции субъектов рынка (или злоупотреблений доминирующим положением), как:
- установление монопольно высокой цены;
- введение необоснованных ограничений по производству и реализации товаров, имеющих спрос и при наличии возможности производства и реализации;
- создание искусственного дефицита на рынке путем изъятия товара из обращения (статья 13 Закона РК «О конкуренции»).
  Также запрещаются соглашения и (или) согласованные действия субъектов рынка по:
- установлению и (или) поддержанию цен либо других условий приобретения или реализации товаров;
- необоснованному ограничению производства либо реализации товаров (статьи 10,11 Закона РК «О конкуренции»).
Совершение подобных действий влечет наложение оборотных штрафов от трех до пяти процентов, с конфискацией всего монопольного дохода (статья 159 КоАП РК).
Кроме того, за указанные нарушения предусмотрена уголовная ответственность (статья 221 УК РК).
  Вместе с тем, на этапе применения мер предупреждающего воздействия, когда можно избежать антимонопольных расследований, обращаемся к субъектам рынка и призываем осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством, проводя обоснованную ценовую и торговую политику, с учетом объективных обстоятельств, в том числе касающихся:
- наличия остатков (запасов) продукции;
- реальной себестоимости производства либо стоимости закупа продукции;
- пропорциональности роста стоимости реализуемой продукции к росту себестоимости производства либо стоимости закупа продукции (к примеру, необоснованное увеличение цены реализации товара на 20 процентов при увеличении закупа либо себестоимости всего на пять процентов).
  Сотрудники антимонопольного органа вошли в состав созданных при акиматах оперативных штабов по контролю за ценами, где с учетом существенного набора инструментов антимонопольного реагирования им отведена активная роль.
Помимо расследований антимонопольный орган ежедневно будет проводить мониторинг цен на основные социально значимые товары.
Национальная палата предпринимателей РК также обеспечивает свое представительство в указанных штабах силами региональных палат предпринимателей.
Обращаясь к гражданам, сообщаем о возможности обратиться по фактам резких скачков цен по телефону доверия департамента КРЕМ и ЗК МНЭ РК  Жамбылская области: 43-75-20, 50-14-87,  а также с официальными заявлениями.
Для  субъектов предпринимательства и граждан по всем волнующим вопросам работает постоянная связь с консультантами региональной палаты предпринимателей Жамбылской  области (тел.: 55-59-00, 55-59-06, 55-59-07,  факс: 43-37-04, электронная почта: zhambyl@palata.kz, сайт www.palata-taraz.kz).