Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 авг, 11:06

Наказан за заведомо ложную информацию

  Напомним, зимой нынешнего года 25-летний житель села Когершин района Т. Рыскулова Жандос Байшемиров с мобильной версии социальной сети «ВКонтакте» через фейковый аккаунт (сотовый телефон) выложил заведомо ложную информацию под заголовком «Сегодня найден труп Ахметова С.» следующего содержания: «Только что пресс-служба Ак-Орды сообщила, что сегодня в 12.45 по времени Астаны найдено тело бывшего министра обороны Ахметова С. в его доме в Караганде…»
    В главном судебном разбирательстве подсудимый, представший перед судом по обвинению в распространении заведомо ложной информации с использованием средств информационно-коммуникационных сетей, вину признал полностью. Виновность подсудимого Ж. Байшемирова подтверждена исследованными в ходе главного судебного разбирательства доказательствами.
    При определении вида и размера наказания суд, основываясь на ст. 52 УК РК, учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе его поведение до и после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность и наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, руководствуясь при этом принципами назначения наказания справедливого, необходимого и достаточного для исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.
    С учетом личности подсудимого и отсутствия ущерба преступление относится к категории средней тяжести.
    Суд района Т. Рыскулова признал виновным Жандоса Байшемирова в совершении уголовного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1000 месячных расчетных показателей в сумме 1 982 000 тенге.
    Мера пресечения в виде содержания под стражей изменена. Подсудимый освобожден в зале суда. Приговор не вступил в законную силу.

 

Пресс-служба Жамбылского областного суда