Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 авг, 10:56

Выгодное сотрудничество

  Открытый диалог между двумя сторонами был инициирован Палатой предпринимателей Жамбылской области. Поводом для этой важной встречи послужило присоединение Кыргызской Республики к Евразийскому экономическому союзу. Договор о присоединении вступил в силу 12 августа. Кыргызстан стал полноправным членом союза наряду с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Россией. Таможенный контроль снят на восьми пунктах пропуска кыргызско-казахстанской границы.
Директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова отметила, что  Казахстан является одним  из ведущих внешнеторговых партнеров Кыргызстана. В настоящий момент в Кыргызстане функционирует более 400 совместных предприятий с участием казахстанского капитала в таких секторах экономики, как энергетика, газотранспортная отрасль, промышленность, производство строительных материалов и других. В Казахстане зарегистрировано более 250 предприятий с инвестициями Кыргызстана преимущественно в сферах торговли, туризма, строительства, транспорта и рекламы. Со  вступлением в силу договора о присоединении Кыргызской Республики к ЕАЭС экономические взаимоотношения примут новый оборот. 
- Что нам даст отмена таможенного контроля на границе? Прежде всего, это позволит устранить административные барьеры, увеличить взаимный товарооборот. Сейчас мы должны обсудить и решить все проблемные моменты, чтобы в дальнейшем предприниматели не столкнулись с трудностями,  – сказала К. Аралбекова. 
  С кратким обзором  по развитию агропромышленного комплекса в Жамбылской области выступил директор по экономическим вопросам Палаты предпринимателей Жамбылской области Адильбек Усенбаев. Приоритетными экономическими направлениями региона являются животноводство, аграрное хозяйство, химическая индустрия, производство строительных материалов. А. Усенбаев подчеркнул, что в регионе нет предприятий по переработке плодоовощной продукции, мяса, кожи. Палатой разрабатывается проект карты индустриального развития региона, согласно которому планируется открыть 15 предприятий, которые будут производить соки, джемы, консервированную продукцию.    В свою очередь заведующий отделом регионального контрольного развития АПК Таласской области Кыргызстана Казыбек Медетбеков сообщил о готовности кыргызской стороны предоставить территорию для строительства перерабатывающих предприятий, куда в дальнейшем будет регулярно  поставляться сырье. Он также отметил, что  Кыргызстан  намерен экспортировать в Казахстан мясо крупного и мелкого рогатого скота, молоко и текстильную продукцию.
  Начальник отдела торговли управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области Самат Урпеков сообщил, что три  рынка на территории Тараза сегодня готовы предоставить кыргызским предпринимателям торговые места на льготных условиях. В частности, на  центральном рынке свободны четыре тысячи мест, рынок «Атакент-Тараз» может предоставить две тысячи мест,  рынок «Ауыл Береке» - пятьдесят торговых мест.
  Предприниматели Жамбылской области выразили опасение, что с ввозом относительно дешевого кыргызского товара отечественная продукция будет вытеснена с рынка. Палата предпринимателей Жамбылской области пообещала вынести вопрос о создании  равных условий для иностранных и казахстанских предпринимателей на рассмотрение в областном акимате.
  Обсуждены также  вопросы  контроля за качеством ввозимых из Кыргызстана товаров и соблюдения налогового законодательства. Кыргызской стороне даны разъяснения о необходимости обязательной регистрации в налоговых органах. Начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Жамбылской области Аспандияр Сейсенбаев ознакомил участников заседания  с концепцией организации стационарных пунктов интегрированного контроля на автомобильных переходах на границе. На них будут одновременно проводиться шесть видов контроля грузовых автотранспортных средств, что позволит оперативно принимать меры по недопущению ввоза продукции, не соответствующей установленным требованиям и без соответствующих сертификатов.
  В завершение круглого стола поступило предложение о создании совета по приграничному сотрудничеству между Палатой предпринимателей Жамбылской области и ОЮЛ «Бизнес-Ассоциация «ЖИА ТАЛАС». Основными его целями будут поиск путей решения барьеров в экономическом сотрудничестве, оперативное информирование бизнес-сообществ двух стран о возможностях во всех сферах экономики, а также эффективная реализация инвестиционных проектов. Предложение было поддержано, и в подтверждение своих намерений стороны подписали Меморандум.

 

Василина МАКСИМОВА