Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 авг, 10:50

Преодолевая трудности

В тисках  кризисных явлений
  Так как глава местной исполнительной власти, его аппарат, отделы и подразделения несут ответственность за все сферы жизнедеятельности вверенного населенного пункта, отчет, естественно, был о том, что изменилось за прошедшие шесть месяцев, как город развивался.  Согласно  приведенным  акимом  данным, население  Тараза ныне составляет около 358,8 тысячи  человек.
Как известно, основа успешного развития – экономика. В городе зарегистрировано 5047 объектов  предпринимательства, в том числе 4955 - малых, 37 - средних, 55 - крупных предприятий, предпринимательством заняты свыше 46 тысяч человек.  Как сообщил Н. Календеров, за шесть месяцев предприятиями Тараза выпущено промышленной продукции на сумму 86 миллиардов 988 миллионов тенге, индекс физического объема составил скромные 100,2 процента. В обрабатывающей промышленности этот показатель  упал до 85,7 процента. Несколько увеличили объемы выпуска продукции только ТОО «Энерджи-Тараз», «Жамбылхимстрой»  - в 1,2 раза, «Гипсовый комбинат», «ТаразКожобувь» - в 1,3 раза, АО «Жамбылская ГРЭС имени Т. Батурова» - в 1,7 раза. По причине финансовых, сырьевых и прочих затруднений снизили производственные мощности или работают не в полную силу основные наполнители налогами городского бюджета: ТОО «Казфосфат»  - на 1,2 процента, АО «Запчасть»  - на 51, ТОО «Гимарат темирбетон» - на 33,4, ТОО «Завод строительных конструкций» - на 21,6, ТОО «Керамик Инвест» - на 47,4 процента, а ТОО «Фабрика ПОШ» вообще приостановило свою деятельность. Выход из неблагополучной ситуации видится в реализации поручения Главы государства об увеличении использования внутри страны продукции отечественного производства, в связи с чем 18 предприятий города подписали соглашения по поддержке казахстанского содержания на сумму 9,5 миллиарда тенге.
Началась вторая пятилетка форсированного индустриально-инновационного развития страны. С начала принятия программы в городе реализованы 11 проектов общей стоимостью порядка 35,5 миллиарда тенге, открыто более 1160 новых рабочих мест. ТОО «Полиэтилен-Агро» 30 июля текущего года приступило к переработке полиэтиленового сырья (стоимость проекта 380 миллионов тенге, уже создано 37 рабочих мест). В АО «Жамбылгипс» открыто новое производство гипса стоимостью 2,1 миллиарда тенге с созданием 30 рабочих мест. Перезапуск цеха ТОО KISC стоимостью 1,87 миллиарда тенге прибавит 100 рабочих мест. В следующем году планируется пуск в эксплуатацию еще трех новых производств: сухих строительных смесей в ТОО «Alina-Holding», готовой стали в ТОО «Таразский арматурный завод» и минеральных удобрений в ТОО «Казфосфат» общей стоимостью 13,8 миллиарда тенге с открытием более 300 постоянных рабочих мест.


«Социалка»: рост медленный, но верный
  Как говорится, кризис кризисом, а жизнь продолжается. Нужно признать, что при всех трудностях акимат все-таки продвигает  социальное развитие города.  С начала года розничный товарооборот составил 65 миллиардов 750 миллионов тенге - вырос по сравнению с прошлым годом на 2,6 процента. Введено в эксплуатацию 51,9 тысячи квадратных метров жилья (107 процентов). Благодаря республиканской программе «Развитие регионов до 2020 года» возобновлены работы на почти десятилетнем долгострое - жилом комплексе «Атшабар», где до конца года планируется сдача дольщикам 210 долгожданных квартир. По программе модернизации ЖКХ проводится капитальный ремонт 28 многоквартирных домов. Реконструируются сети наружного освещения 11 улиц города. До конца года запланировано провести капитальный и средний ремонт дорожного покрытия улиц  протяженностью 46 километров. Реализуя государственную программу «Балапан», город охватывает дошкольным обучением и воспитанием более 13600 детей в возрасте от трех до шести лет, что составляет уже 77,6 процента от числа нуждающихся, а всего до конца года в детских дошкольных учреждениях планируется открытие 1170 мест. Словом, в социальной сфере наблюдается определенная положительная динамика.
    - В Таразе состоится празднование 550–летия Казахского ханства, - на оптимистической ноте завершил отчет аким Н. Календеров. – Подготовительные работы идут полным ходом. За счет девяти областей республики, вложивших 550 миллионов тенге, и местных средств в размере 450 миллионов тенге в городе сооружаются новые архитектурные объекты, проводятся ремонт  и благоустройство существующих. Для достижения всех поставленных целей необходимо усердно работать.

Работа оценена положительно
  Благодаря грядущим юбилейным торжествам город превратился в большую строительную площадку и  хорошеет на глазах. По-видимому,  это обстоятельство усилило благодушное настроение у депутатов городского маслихата и представителей общественности, заполнивших  зал городского Дома культуры. Работе акима и его команды единогласно  дана удовлетворительная оценка.  Тем не менее, у выступивших в прениях по отчету  народных избранников нашлось в адрес исполнительной власти  немало замечаний и предложений. Так, Марат Мырзахметов, депутат по избирательному округу № 15, обратил внимание акима на возможность пополнения городского бюджета за счет пока незарегистрированных объектов частного бизнеса, прежде всего кафе и ресторанов. Не красит город неблагополучное санитарное состояние ряда новостроек и улиц, где до сих пор отсутствуют контейнеры для сбора мусора. Слишком медленно и робко решается проблема ликвидации стихийной торговли.  Присутствовавший на сессии депутат областного маслихата Асаубай Майлыбаев пожурил своих городских коллег за слабую явку на сессию и призвал их больше поддерживать акима в его практических делах. По мнению А. Майлыбаева, местным предпринимателям, получающим от государства субсидии, пора давать городу отдачу в порядке социальной ответственности бизнеса.  Депутат Куанышбек Болысбаев  высказал  озабоченность тем, что на  автостоянках ряда рынков,  расположенных на государственной земле, процветает, по его мнению, теневой бизнес – взимается незаконная плата за парковку. Н. Календеров обещал оперативно разобраться с этим вопросом, направить по указанным местам компетентную комиссию. Депутат Эльмира Мырза–Гали напомнила главе города о давнишней просьбе местных художников -  разрешении устроить в сквере «Атшабар» или в Парке Первого Президента местный Арбат, где  они на глазах у публики могли бы творить и продавать свои произведения. Аким ответил, что художники были у него на приеме, разрешение он дал, но Арбат в Таразе так  и не появился.
Все поступившие критические замечания и предложения депутатов запротоколированы и приняты акиматом к исполнению.

 

Михаил БУНИН, фото автора