Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 мар, 17:09

Гончарное очарование

Преподаватель черчения и рисования Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления Тараза и педагог дополнительного образования Индира Губашева помимо основной деятельности ведет также в школе два кружка — «Hand Craft» по изготовлению изделий из кожи, творчеству, росписи по коже, а также «Art Lab» — по гончарному искусству

Индира Губашева состоит в Союзе ремесленников Тараза. На недавней выставке ремесел, организованной в Доме дружбы, в ходе своего визита в Жамбылскую область Президент РК Касым-Жомарт Токаев купил у мастерицы керамическую чашу из красной глины с неповторимой авторской росписью.
Примечательно, что интерес и внимание к творчеству мастерицы высшее руководство страны проявляет уже не в первый раз, ведь дипломная работа Индиры — статуэтка из кожи «Муза поэзии» — была подарена Первому Президенту РК в ходе одного из его визитов в Тараз.

На протяжении более 10 лет Индира Губашева является художницей, состоит в общественном объединении «Союз художников «Тараз-Казахстан», пишет картины в разных жанрах - маслом, акварелью, карандашами, тушью, постоянно активно участвует в выставках как в реальном, так и в виртуальном режиме. Керамикой увлеклась сравнительно недавно. Началось все с поделок из полимерной глины, которые Индира в основном дарила друзьям и хорошим знакомым, изредка продавала. Чтобы освоить мастерство изготовления сосудов и статуэток из натуральной глины, она окончила студию таразской гончарной мастерской «LashynArt» у Гульжан Ибраимовой, а затем в январе этого года приняла участие в мастер-классе по гончарному искусству алматинского частного центра «Otyrar Ceramics» у Данияра Бабашова.

По образованию Индира Губашева — учитель, она окончила факультет прикладного искусства Жамбылского высшего гуманитарного колледжа имени Абая, где преподаватель Кадыр Мусаев обучил ее секретам обработки кожи, росписи и изготовлению объемных изделий из кожи. А педагог Юрий Емелин привил настоящий вкус к живописи, развил мастерство девушки в графике. Затем Индира окончила Таразский педагогический университет.

— С детства, сколько себя помню, наверное, лет с четырех, я всегда рисовала. Мой брат Бауыржан Курманкулов как-то на заработанные деньги купил мне альбом и краски, и это тогда сильно вдохновило меня на творчество в дальнейшем. Также любовь к искусству привил мне и мой дядя Самат Сугралиев, который сочиняет стихи и немного умеет рисовать. Я занималась в юные годы во многих кружках городского центра внешкольной работы и детского творчества. А еще я искренне благодарна заместителю директора Назарбаев Интеллектуальной школы Тараза Алие Жусанбаевой, с чьей легкой руки у меня появилась возможность преподавать детям гончарное ремесло. Ведь когда делишься своими знаниями, мастерство только растет, — поделилась Индира Губашева.

По ее словам, глина — материал пластичный и капризный, в этой природной субстанции присутствуют четыре стихии: земля, вода, огонь и воздух. Когда работаешь с глиной, без воды никак нельзя, ведь надо все время смачивать руки; это пористый материал, в мелких отверстиях остается воздух; взятая из земли, в процессе создания изделий глина проходит огонь — подвергается обжигу в муфельной печи.

— Работа с глиной завораживает, воспитывает созерцательность и философичность. А еще гончарное искусство дает определенный терапевтический эффект. Мастер словно отдает куску глины свои эмоциональные переживания. Это я сужу не только по себе, но и по своим ученикам. Многие школьники, когда начинают работать с глиной, становятся более спокойными, терпеливыми, усидчивыми, испытывают состояние умиротворения, внутренней гармонии. Я люблю, когда глаза моих учеников светятся, а на лицах играют улыбки, когда ими овладевает настоящий азарт мастерства. Вместе с учениками мы проводим мастер-классы по гончарному ремеслу и для приходящих к нам в школу на занятия пожилых подопечных из центра оказания специальных социальных услуг, и для воспитанников из центра поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. И детям, и взрослым очень нравится, — говорит Индира.
Стоит отметить, что она — не просто творческий человек, а стремящийся к совершенствованию: самостоятельно изучила компьютерные графические и дизайнерские программы по 3D-моделированию, интерьеру. Каждый изготовленный ею кувшин, чаша, ваза или статуэтка, последние, кстати, Индира делает и в национальном стиле, являются поистине уникальными.

— Думаю, что не стоит останавливаться на достигнутом, всегда есть если не дорога, то хотя бы шаг для развития, движения вперед. У меня творческая семья: супруг Тимур — музыкант, дочь Алия — тоже художница, любит рисовать не только на бумаге, но и на компьютере, особенно ей нравится процесс иллюстрирования, а еще Алия самостоятельно осваивает игру на гитаре. Сейчас дочка — студентка первого курса факультета дизайна одежды Жамбылского политехнического высшего колледжа, надеюсь, впереди у нее большое будущее, — поделилась Индира Губашева.

Лала ИСЛАМОВА