Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 фев, 16:50

Под крыльями Белого Ангела

В этот вечер большой зал кафе «Эльба» был наполнен особой аурой чарующей музыки. За чайными столами собрались члены этнокультурных объединений, педагоги и деятели культуры, все, кто предан искусству Белого Ангела советской эстрады Анны Герман, которой 14 февраля исполнилось бы 87 лет 

Музыкально-литературный вечер ко  дню рождения неповторимой певицы подарили таразцам Русская община «Радонеж» (Светлана Чаутина и Владимир Сорокин), Общество немцев Жамбылской области (Александр Гибнер) и историко-краеведческий центр «Обелиск» (Галина Выборнова). 

«И средь восторженных плеяд,/ Одна звезда лучом шафранным/ Все тянется назад к Земле,/ Привет свой посылая мне», - начала повествование о жизни и творчестве Анны Герман ведущая вечера, ветеран «Радонежа» Полина Воротникова. Присутствующие, а это были представители разных поколений, аплодисментами встретили напоминание о бесценном вкладе выдающейся певицы в нашу культуру. По прошествию многих лет своим творчеством и уникальным, теплым по тембру голосом, она по-прежнему пробуждает в сердцах и душах миллионов людей свет любви и надежды. В современном бушующем мире, полном зла и агрессии, она стала своеобразным центром объединения людей в России и Германии, в Польше и Украине, Беларуси и Казахстане, Узбекистане и других странах, где с блеском проходили ее гастроли. В жизнь вступили несколько поколений, которые никогда не слышали песен Анны в живом исполнении, но и они интересуются ее жизнью и творчеством, создают в Интернете сообщества и группы ее поклонников и фанатов, собирают записи ее песен и фотографии, обмениваются ими. Редко какому певцу, даже из числа именитых, выпадает такая поистине всенародная любовь и переходящая от поколения к поколению нестареющая память.

Изюминкой вечера стала демонстрация  небольшого видеофильма, подготовленного под руководством Александра Гибнера и предоставленного фондом виртуального музея  Общества немцев под названием «Джамбулские страницы Анны Герман». Этот ценный документальный источник органично дополнен кадрами из неоднократно показанного на республиканских телеканалах российского сериала «Анна Герман. Тайна белого ангела», вышедшего на экраны в 2012 году. О джамбулском детстве будущей звезды эстрады стало известно лишь в 1979 году По крупицам собранные материалы повествуют о полной невзгод и скитаний судьбе семьи певицы в предвоенные и военные годы.

В узбекском городе Ургенче от брака ее отца, работавшего бухгалтером, с учительницей немецкого языка в 1936 году родилась девочка, нареченная Анной-Викторией. По ложному обвинению в шпионаже отца осудили на 10 лет тюрьмы  и через год расстреляли в Ташкенте. В страхе преследований семья заметалась по всей стране: Ташкент сменился севером, Красноярским краем, где мама вторично вышла замуж. В 1944 году им разрешили поселиться в Джамбуле. Мама преподавала немецкий язык в школе № 37 имени Некрасова, там же начала учебу маленькая Анна. Это были не самые счастливые годы в жизни, как и у всех советских немцев. С одной стороны - понимание, щедрость и поддержка местного населения, а с другой - злоба и ненависть тех, у кого родные и близкие погибли на фронте или в оккупированных городах. 30 марта 1946 года в ответ на прошение пришло разрешение на эмиграцию в Польшу. 10 мая в товарном вагоне семья выехала в эту страну, ставшую второй родиной.

Учеба в школе, затем во Вроцлавском университете на геолога, участие в студенческом театре, где в полную силу проявились и начали развиваться природные вокальные данные Анны, которые она являла с раннего детства, даже в самые трудные моменты. Занятия с педагогами консерватории, сдача экзамена по вокалу, карьера профессиональной певицы…Настоящая известность пришла к Анне в 1964 году, когда она заняла второе место на Международном фестивале польской песни в Ополе  с написанной специально для нее сложной, но изумительно красивой  песней «Танцующие эвридики». Наперебой из разных стран посыпались приглашения на гастроли. В 1965 году Анна впервые выступила в Советском Союзе, а фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила огромным тиражом пластинку с ее песнями на польском и итальянском языках. 

После страшной автоаварии и длительной болезни в 1970 году Анна Герман вновь вернулась на эстраду. В Варшавском дворце науки и культуры зрители стоя, более 20 минут аплодировали вышедшей на сцену любимой артистке. В 1979 году прошел триумфальный двухмесячный тур Анны Герман по городам Советского Союза, в ходе которого она настояла, чтобы после Алма-Аты в график был включен город ее детства Джамбул. Она рассказала в интервью местной газете «Знамя труда» о том, что помнит свою школу, рядом с которой текла речка в зеленых берегах. Концерт проходил в переполненном, крупнейшем на то время зале на 1200 мест Дворца культуры ПО «Химпром». Благодаря отличной акустике уже знакомые песни звучали по-новому. Программу вела сама певица, проявляя тонкий юмор и недюжинные способности конферансье. В знак глубочайшего уважения и благодарности по казахскому обычаю руководители города подарили пани Анне зеленый чапан, расшитый золотыми нитями, и меховую шапку. После концерта собственный корреспондент республиканской немецкой газеты «Фройндшафт» Адам Вотчель сообщил певице, что в Целинограде работает его коллега Артур Герман. Там Анна встретилась с братом своего отца. «Интересна была дорога из Джамбула во Фрунзе,  -  писала  Герман подруге на фирму «Мелодия». - Ехали восемь часов с эскортом дорожной милиции, а на каждом посту ГАИ нас встречали цветами с гор. Такие большие тюльпаны, красные, как огонь». 

Нет, никогда не забудут жамбылцы красавицу-певицу с ее завораживающим голосом и песнями, живущими в народе. В 2013 году по инициативе  областного общества немцев и Русской общины «Радонеж» на фасаде гостиницы «Жамбыл» была установлена мемориальная доска, гласящая о том, что здесь во время гастролей останавливалась  Анна Герман. На следующий год в одном из залов  областного историко-краеведческого музея 
с участием биографа артистки, московского писателя Ивана Ильичева открылся уголок Анны Герман. В экспозиции - ее личные вещи и подарки зрителей, фотографии, концертное платье, копия трудовой книжки мамы, подтверждающая ее работу в школе № 37 города Джамбула.
  
Лучшая память о певце - его песни. Они звучали весь вечер в оригинальном исполнении Анны Герман и наших талантливых вокалистов. Елена Шинкаренко в сопровождении гитариста Тимура Романюка и артистов русского драмтеатра Ивана Иванова и Марины Просалович (театральный этюд) представила песню «Эхо любви», «Колыбельную», написанную певицей для сына Збышека - Оксана Дьяченко, «Сумерки», лучшую композицию творения Анны - Лилия Новичкова. Вокальной группе общества немцев «Поющие сердца», исполнившей песню А.Пахмутовой на слова Н. Добронравова «Надежда», ставшую «визитной карточкой» великой певицы, подпевали участники вечера. А когда председатель Русской общины Владимир Сорокин, взяв в руки баян, стал обходить группы гостей и наигрывать мелодии песен из репертуара Анны Герман, их подхватывали пением, подтверждая, что песни  не забыты. 

Абсолютно к месту прозвучали поэтические строки, которыми ведущая Полина Воротникова завершила вечер: «Злодейка-судьба злую шутку сыграла, Прервав жизни бег в середине, Она не сможет прервать нашу память об Анне! В ней Анины песни, в них Анна жива!» 

Михаил БУНИН, фото автора