Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 авг, 11:23

Мастер-класс для врачей

  В течение двух дней ведущий специалист республики с жамбылскими детскими хирургами успешно провел шесть показательных операций, которые транслировались в прямом эфире, за их ходом могли наблюдать все желающие. Операции эндоскопическим методом проведены маленьким пациентам со сложными патологиями брюшной полости. В ходе мастер-класса продемонстрированы уникальные возможности лапараскопического метода хирургии, позволяющего без разрезов производить сложнейшие операции. В полые органы или в брюшную полость во время такой операции через эндоскоп и гибкие фиброаппараты вводятся специальные инструменты-манипуляторы, управляемые хирургом на мониторе. Изображение на экране монитора при этом значительно больше, чем видит хирург в операционном поле при традиционных операциях, а значит, более информативно, чем при осмотре невооруженным глазом.
  Эндоскопический вид операции – один из прогрессивных, бескровных методов  в хирургии, дающий минимальный процент осложнений в послеоперационный период. Вместо традиционного разреза больному делают лишь небольшие надрезы в пару миллиметров. Это позволяет минимально травмировать ткани, не оставляет послеоперационного рубца. Такой метод укорачивает срок пребывания в стационаре после операции, что очень важно в детской хирургии.
  Стоит отметить, материально-техническая база областной детской больницы значительно улучшилась после переезда в новое здание. Приобретено самое современное медицинское оборудование. Теперь дело осталось за практическим обучением врачей.

 

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области