Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 фев, 14:55

Продолжают охранять и защищать

Среди воинов-«афганцев» есть те, кто продолжает нести службу. И хотя эта служба не является действительной военной, но она связана с несением круглосуточного дежурства с оружием 

В Таразе в одной из воинских частей регионального командования «Юг» такую службу продолжают нести два воина-«афганца»: старшина запаса Бауыржан Атабеков и рядовой запаса Арипжан Елубаев.

Не многие воины-«афганцы» продолжают носить военную форму. Конечно, они обязательно надевают ее, когда отмечают очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана. Но все остальное время «афганка» или заменивший ее современный камуфляж дожидаются их в шкафу. 

Такая форма – с орденами и медалями есть и у воинов-«афганцев» Арипжана Елубаева и Бауыржана Атабекова. Однако есть у них и другая военная форма, которую они надевают гораздо чаще. Все потому, что эти воины продолжают нести службу. Служба у них не военная, но в воинской части. Их работа: несение караульной службы в составе ведомственной охраны войсковой части 63563 регионального командования «Юг». 

– В начале 2000-ых годов с работой в Таразе было сложно. Приходилось перебиваться случайными заработками, а у меня семья, дети. То, что я служил в Афганистане, не было привилегией в трудоустройстве, – вспоминает рядовой запаса Арипжан Елубаев. – На одной из очередных встреч воинов-интернационалистов в Таразе я разговорился с полковником Михаилом Яковлевичем Горелышевым, он тогда был командиром войсковой части 63563 Южного военного округа. Нас объединяло то, что и он, и я служили в Кабуле. Стремясь помочь мне с трудоустройством, он предложил работу в ведомственной охране их воинской части. Правда, предупредил, что зарплата невысокая. Но я без раздумий согласился. 

Стоит предположить, что так же, без раздумий, и полковник Горелышев предложил Арипжану Елубаеву ответственную работу. Офицер ни секунды не сомневался в солдате, который прошел службу в Афганистане. 

Арипжан Абуович служил в Афганистане с июня 1981 по июнь 1983 года. Их артиллерийский полк дислоцировался в Кабуле. Первый год службы Арипжан был водителем транспортно-заряжающей машины в артиллерийской батарее, второй год службы он водил боевую машину БМ-21 «Град». 

– В самом начале моей работы в ведомственной охране мне здорово пригодились навыки, приобретенные во время службы в Афганистане: владение оружием, воинская дисциплина, знание уставов, – отмечает Арипжан Елубаев.

Так уж получилось, что, устраиваясь в воинскую часть в охрану вроде как на время, Арипжан Абуович задержался здесь на долгие годы: он работает в ведомственной охране уже больше двадцати лет. Будучи ответственным человеком, грамотным специалистом, опытным наставником, Арипжан с должности стрелка дорос до начальника караула второй команды ведомственной охраны воинской части. 

– Наш коллектив уважает Арипжана Елубаева, мы ценим его и за профессиональные, и за человеческие качества, – отмечает командир войсковой части 63563 полковник Айбол Жумаханов. – У нас два таких воина, прошедших войну в Афганистане: еще у нас в охране работает старшина запаса Бауыржан Тумабекович Атабеков. Мы ставим их в пример молодым ребятам. 

Бауыржан Атабеков работает стрелком в первой команде ведомственной охраны войсковой части 63563. На эту работу он устроился, так как не захотел сидеть дома после выхода на военную пенсию. Много лет прослужил военнослужащим по контракту сначала в вертолетном полку, а затем в ремонтной части регионального командования «Юг». А задолго до этого была служба в Афганистане.

– Я служил в Афганистане с октября 1985 по ноябрь 1987 года, в Баграме. Был наводчиком-оператором БМП-2 разведывательной роты, – сдержанно повествует о себе старшина запаса Бауыржан Атабеков.  

Немногим больше рассказывают о себе воины-интернационалисты на встречах, которые проводятся в воинском подразделении с их участием. Вот и на состоявшейся недавно встрече, посвященной 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, два воина-интернационалиста войсковой части 63563 Бауыржан Атабеков и Арипжан Елубаев были немногословны. 

– Они не любят рассказывать о войне: то ли воспоминания эти тяжелые, то ли по характеру наши сослуживцы люди очень скромные, – предполагает заместитель командира части по воспитательной и идеологической работе подполковник Денис Скуридин. – Но зато они заметно оживляются, когда мы просим их озвучить пожелания нынешнему поколению. Они желают всем добра и благополучия, призывают беречь мир и не допускать войны. 

Молодые сослуживцы верят в искренность пожеланий ветеранов войны в Афганистане. Как не верить людям, которые побывали на войне и которые знают цену мирной жизни? 

Своим ответственным отношением к работе и умением находить со всеми общий язык воины-«афганцы» старшина запаса Бауыржан Атабеков и рядовой запаса Арипжан Елубаев завоевали авторитет в коллективе воинской части. Помимо профессиональных качеств, уважение вызывает и то, что большую часть своей жизни, уже потом, после войны, эти солдаты посвятили службе, продолжая охранять и защищать.

Дина МУХАРИНОВА, Владимир МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона