Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 фев, 14:54

Открывая себя по-новому


Талантливый человек талантлив во всем. Справедливость этого выражения на своем примере доказывает артист Жамбылского областного русского драматического театра Тимур Романюк 

Молодой человек виртуозно перевоплощается в персонажей народных сказок и героев произведений известных писателей, играет на музыкальных инструментах, изготавливает их, сочиняет стихи и музыку.

Увлечение музыкой у Тимура началось еще в школе. В девятом классе он самостоятельно начал играть на гитаре. Записи с уроками находил в Интернете, а затем старался повторить увиденное и услышанное. В результате за несколько лет ему удалось в совершенстве освоить игру на этом музыкальном инструменте.
 
Полученный навык оказался весьма полезен юноше в дальнейшем. Окончив школу, Тимур Романюк решает поступить в Таразский государственный университет имени М. Х. Дулати на специальность «культурно-досуговая работа». На занятиях по вокалу юноша смог придать своему голосу новое звучание. В свободное от учебы время он исполнял песни в кругу сокурсников. Увлечение рок-музыкой вышло на новый уровень.

— В университете я был активистом. Участвовал в культурной жизни вуза, в студенческих мероприятиях. Мне это нравилось. Мы с группой ходили на практику в детско-юношеский центр, городской Дом культуры, центральный концертный зал «Баласагун», в областной драматический театр. Выступать в театре мне нравилось больше всего, — рассказывает Тимур.

В 2013 году он окончил вуз, получил диплом. Творческие способности выпускника по достоинству оценили в Жамбылском областном русском драматическом театре: успешно пройдя собеседование, он стал артистом.
 
— Благодаря небольшому опыту, полученному в университете, влиться в коллектив мне было проще. Тем не менее в первый год работы было тяжело. Не сразу ухватывал суть роли. Были моменты, когда даже хотелось уйти из театра. Теория — это одно, а практика — совсем другое, но этот этап я успешно преодолел, — вспоминает артист.
 
В начале творческого пути он играл в сказках, получал незначительные роли. По мере обретения опыта стал играть ключевых персонажей. Одной из последних таких ролей для актера стала роль Философа в фантасмагории «Панночка» Нины Садур по мотивам мистической повести Н. В. Гоголя «Вий».
 
В свободное от работы время он сочиняет музыку и стихи. А еще молодой человек несколько лет назад увлекся игрой на флейте.
 
— Я наткнулся на швейцарскую группу, исполняющую музыкальные произведения в стиле фолк-метал. Это направление мне понравилось, и я решил использовать его в песнях собственного сочинения. Приобрел флейту. Потом захотел попробовать играть на другой. Найти подходящую не так-то просто, и я решил изготовить ее самостоятельно, — говорит Тимур Романюк.
 
Это ремесло пришлось молодому человеку по душе. На то, чтобы им овладеть, ушел год. В результате Тимур научился изготавливать разные виды флейт.
 
Среди них есть такие дудочки, как калюка и сопилка, есть и экзотические экземпляры. Это флейта пимак — музыкальный инструмент американских индейцев. Есть среди изделий и окарина, представляющая собой духовой музыкальный инструмент, род свистковой сосудообразной флейты.

Сейчас мечта молодого человека стала реальностью: он не только аккомпанирует себе игрой на гитаре, но и исполняет композиции на флейте.

Вместе с коллегой по театру Еленой Шинкаренко Тимур создал дуэт «Истоки», который исполняет каверы на хиты известных музыкантов, а также песни собственного сочинения.

— Мы пересекались с Еленой Владимировной на репетициях. Я заметил ее талант, предложил петь вместе. Она согласилась. В конце прошлого года начали писать альбом, куда вошли мои старые и совместно написанные песни. Сейчас работа продолжается, альбом будет состоять из 11-12 песен, — поделился Тимур планами.

С творчеством дуэта можно ознакомиться на платформе YouTube, где исполнители открыли свой канал. Будем надеяться, что Тимур Романюк и Елена Шинкаренко смогут завоевать сердца зрителей и слушателей. Потенциал у дуэта высокий.

Риналь РАХМАТУЛЛИН