Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 фев, 14:53

Минометный взвод – это сила!

На полигоне Айша Биби свои огневые задачи выполнили минометные подразделения регионального командования «Юг». Практические стрельбы состоялись в рамках очередного этапа боевой подготовки –  боевого слаживания взводов

Для практической отработки поставленных задач на полигон Айша Биби прибыли артиллеристы сразу трех гарнизонов: Таразского, Меркенского и Луговского. В духе здорового соперничества они соревновались между собой в выполнении специальных нормативов. Перед минометными взводами стояла задача поразить неподвижные цели при стрельбе полупрямой наводкой.

– Полевой выход для артиллеристов является неотъемлемой частью боевой подготовки. То, что изучено минометчиками в классах, теперь они на практике отрабатывают на полигоне, – отмечает начальник штаба артиллерии пятой механизированной бригады РгК «Юг» майор Феликс Ушаков. – Зимний период – не самый комфортный, в это время на полигоне холод, грязь, слякоть. Но только в таких условиях, максимально приближенных к реальным, артиллеристы смогут по-настоящему отработать свои задачи и усовершенствовать практические навыки.

Один минометный расчет – это довольно мощная единица огневой поддержки. В составе минометного расчета опытный командир орудия – как правило, это сержант контрактной службы, грамотный наводчик и еще два физически подготовленных бойца – обычно это солдаты срочной службы. 

Все вместе, вчетвером, они ловко управляются со своим орудием, оперативно выполняя четко выверенные действия. Задачи артиллеристов усложняются, когда поставленную задачу одновременно должны выполнить сразу три минометных расчета – это и есть взвод. 

– Командир минометного взвода распределяет задачи поорудийно, дает координаты целей, корректирует огонь в процессе стрельбы, – поясняет командир минометной батареи войсковой части 42062 капитан Айбек Дабаров. – К практическим тренировкам минометных взводов артиллеристы приступают после того, как военнослужащие доводят свои действия до автоматизма в составе одного минометного расчета. И самое лучшее место для практических тренировок – это, конечно же, полигон. 

Следующим этапом боевой подготовки у минометчиков станет выполнение огневых задач в составе минометных батарей. Тогда втрое возрастет не только количество военнослужащих и орудий, но и степень ответственности за качество и результативность поражения целей при стрельбе. 
 
Дина МУХАРИНОВА, Владимир МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона