Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 фев, 14:52

Возрождают войлочное ремесло

Возрождают войлочное ремесло
Возрождают войлочное ремеслоПредставители клуба мастеров прикладного искусства АНК Жамбылской области работают над возрождением народных ремесел и города Тараза как центра обувной промышленности, развивая рукодельный сегмент

Войлок можно считать великим изобретением кочевников. Столетиями он защищал народы степи от жары и холода: им покрывали пол и купол юрты, из него шили одежду, головные уборы и обувь, делали чепрак и попону для лошади, мастерили большие и маленькие коржуны для перевозки грузов…

В наши дни мода на войлок возвращается. Многие модницы отдают предпочтение валяной одежде и обу¬ви, так как знают, что это не только тепло и удобно, но еще красиво и необычно.

Есть немало желающих узнать секреты изготовления и научиться валять войлок самим. Для них в клубе мастеров народного творчества АНК состоялся мастер-класс по валянию войлочной обуви. Мероприятие проведено совместно с объединением индивидуальных предпринимателей и юридических лиц «Ассоциация ремесленников Жамбылской области «Өшпес мұра». В декабре прошлого года с данной организацией был заключен меморандум о сотрудничестве.

Мастер-класс был дан мастерицами народного творчества Гульжазирой Кудайбергеновой и Сталиной Хе. Научиться валять теплые сапожки пришли мастерицы из разных этнокультурных объединений нашего региона. У участниц была возможность в деталях разобрать все этапы данного процесса, получить опыт и возможность самостоятельно изготавливать обувь.

Пресс-центр КГУ «Қоғамдық келісім»