Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 авг, 11:21

Лучшая защита - вакцинация

  В ходе предыдущей кампании иммунизации против кори с 9 по 19 февраля 2015 года в Жамбылской области получили прививку против кори 68784 человека, осложнений после них не зарегистрировано.
  В октябре 2015 года в области планируется охватить вакцинацией более 9000 человек в возрасте 15-19 лет, не получивших прививку против кори во время проведения дополнительной иммунизации в феврале текущего года. Вакцинация будет проводиться в прививочных пунктах обученными  медицинскими работниками.
Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, протекающее с высокой температурой, сыпью на теле, могут присоединиться кашель, головная боль. Характеризуется высокой контагиозностью, то есть при контакте с больным корью заболевают практически все непривитые лица.
Осложнения после перенесенной кори: отиты, пневмонии, энцефалиты и другие.
Вирус кори от больного здоровому человеку передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании, посредством прямого и непрямого контакта с выделениями из носа или гортани.
  Больной корью опасен для окружающих за четыре дня до и в течение четырех дней после появления сыпи. Болезнь развивается в течение семи–18 дней после заражения.
Единственный эффективный способ защиты от кори - вакцинация. Плановые прививки против кори проводятся детям в возрасте одного года и шести лет. Дополнительно прививки среди населения проводятся по эпидемиологическим показаниям при повышенной регистрации и вспышках данной инфекции.
После получения прививки против кори могут появиться в месте укола умеренная болезненность, повышение температуры тела, в редких случаях - высыпания на теле, – это возможная реакция на прививку, которая проходит самостоятельно через двое-трое суток.
Перед проведением вакцинации медицинский работник предоставляет прививаемому или его родителям, или законному представителю полную информацию о профилактической прививке против кори, возможных реакциях и неблагоприятных проявлениях после иммунизации и последствиях отказа от прививки.
Врач, при его отсутствии – фельдшер проводит осмотр прививаемого, при отсутствии противопоказаний к иммунизации оформляет допуск к проведению прививки в медицинском документе прививаемого.
  Вакцина защищает человека от опасного инфекционного заболевания, она безопасна.

  По всем вопросам, касающимся проведения дополнительной иммунизации против кори, можно обращаться в департамент по защите прав потребителей Жамбылской области и управление здравоохранения акимата Жамбылской области по телефонам: 45-59-78 и 43-71-56.

 

Департамент по защите прав потребителей Жамбылской области,управление здравоохранения акимата области