Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 фев, 14:46

Динамика положительная


На расширенном заседании акимата Жамбылской области, состоявшемся под председательством главы региона Нуржана Нуржигитова, обсуждены итоги выполнения социально-экономических показателей за прошлый год и реализации госпрограмм

Руководитель управления экономики и бюджетного планирования Гульдана Жауынбекова доложила об итогах социально-экономического развития по итогам 2022 года и за январь 2023 года.

По итогам прошлого года рост экономики региона составил 105,5 процента. Социально-экономические показатели выше предыдущего периода, в отдельных случаях показатели области выше среднереспубликанских.
 
Сохранилась положительная динамика в таких отраслях, как обрабатывающая промышленность (110,2 процента), сельское хозяйство (107,5), строительство (101), связь (102,7), торговля (102 процента). Объем инвестиций в основной капитал составил 423,1 миллиарда тенге. Уровень безработицы составил 4,9
процента, как и по республике.
 
Объем промышленного производства в январе-декабре 2022 года составил 859,8 миллиарда тенге, что на 10,2 процента больше, чем в 2021 году.
 
Инвестиции в основной капитал обрабатывающей промышленности за отчетный период составили 122,7 миллиарда тенге (рост в 1,6 раза). Объем производства продукции легкой промышленности увеличился в 3,3 раза, химической промышленности – на 7,7 процента. В области динамично развивается фармацевтическая отрасль, по итогам 2022 года объем производства вырос в 1,2 раза.
 
В 2022 году в регионе в рамках проекта «Ауыл — ел бесігі» реализованы 149 проектов в 82 населенных пунктах. В этом году планируется реализовать 246 проектов в 78 населенных пунктах, в том числе будут введены в эксплуатацию шесть объектов образования, 13 - спорта, семь - культуры, два объекта здравоохранения, будут отремонтированы  внутрипоселковые улицы протяженностью 185,8 километра.

По информации руководителя управления финансов Жаксылыка Сапаралиева, доходы областного бюджета за 2022 год составили 557,7 миллиарда тенге, увеличение составило 1,3 процента.
 
Нуржан Нуржигитов  заслушал отчеты руководителей управлений и акимов районов, где наблюдаются низкие показатели и не освоены бюджетные деньги.
Также с докладами выступили руководители управлений предпринимательства и индустриально-инновационного развития Аспандияр Сейсебаев, координации занятости и социальных программ Еркин Келесов, земельных отношений Бахтияр Копбосынов.

Нуржан Нуржигитов дал ряд поручений по расширению занятости и стимулированию создания новых рабочих мест, по решению проблем молодежи категории NEET.
 
- По Плану развития региона до 2025 года мы работаем по трем направлениям: частные инвестиционные проекты, проекты за счет бюджетных средств, обеспечение занятости населения. Работа каждого акима и руководителя управления будет оцениваться в первую очередь по ощутимым результатам по первому и третьему направлениям. В соответствии с поручением Президента перед нами поставлены конкретные задачи по развитию продуктивной занятости, которые должны быть выполнены в полном объеме, - заключил глава региона.

Пресс-служба акима Жамбылской области