Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 12 авг, 11:18

Героев чтим не только в праздник

По главным улицам -  на джипах
   - Внимание к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла не ослабевает, - рассказала  заместитель председателя Таразского городского  совета ветеранов Куляш Абдикешова. -  Мы работаем полностью на общественных началах, но, благодаря порученному нам государственному социальному заказу и грантам управления внутренней политики акимата Жамбылской области, поддержке его городского отдела, получили материальную возможность оказывать нашим старикам разностороннюю поддержку. Чтобы они  не чувствовали себя забытыми после праздника, с 10 июля мы провели месячник «Забота» по оказанию ветеранам и их семьям социальной, медицинской,  другой необходимой помощи. В Доме ветеранов открыли юридическую консультацию, работает дежурный психолог. К помощи на дому (кому-то надо дом побелить, за огородом ухаживать, приготовить еду, сходить в магазин или аптеку)  привлекаем молодежь из числа волонтеров. Этим же заняты наши профессионалы – социальные работники, ранее работавшие в здравоохранении и органах социальной защиты населения.
Заряд положительных эмоций подарила ветеранам состоявшаяся 26 июля акция «Этих дней не смолкнет слава», к которой подключились наши бескорыстные друзья - участники джип-клубов «Trophy» и «Полноприводный Тараз». Пришедших на площадь Достык более 30 ветеранов радовал мелодиями военных лет духовой оркестр Регионального командования «Юг». На коротком импровизированном митинге, организованном ЖОФ партии «Нур Отан», мы принародно поблагодарили тех, кто по зову души оказал нам неоценимую помощь в достойном проведении юбилейных торжеств. Благодарственные письма вручены председателю обкома профсоюза медработников Светлане Касеновой, предпринимателям Гани Каримову, Сатыбалды Ниязову, Сейдахмету Калтаеву, директору  Региональной палаты предпринимателей Карлыгаш Аралбековой. Особо отметили  активистку джип-клуба «Trophy» Жанну Дегай, по инициативе которой эта организация внесла заметный вклад в юбилейные торжества. Получив солидные продуктовые наборы, ветераны, приветствуемые горожанами,  на десятках расцвеченных флагами джипов совершили  поездку по главным улицам Тараза.  Всех тех, кто по состоянию здоровья не сумел принять участие в этой акции, мы в составе групп социальной и медицинской помощи  в этот же день посетили на дому.

В «Эльбе» только женщины
  Завершающим  крупным  событием месячника «Забота» стала организованная городским советом ветеранов в популярном у горожан кафе  встреча под названием «Достойная старость», на которую были приглашены  женщины-фронтовички,  труженицы тыла, матери-героини, ветераны труда. За щедрым дастарханом их сердечно приветствовал председатель Таразского филиала РОО «Организация ветеранов» Жаксылык Тажибаев. 
- Вы - живая легенда, лучший пример того, как нужно прожить свою жизнь, - взволнованно обратилась к участницам встречи от имени группы студенток Адина Адаева, помощник ректора по делам молодежи ТарГУ имени М.Х. Дулати.
Действительно, о каждой из присутствовавших в зале можно написать целую книгу. К примеру, 40 лет трудилась медсестрой Айткуль Сулейменова, младшая сестра  фронтового снайпера, Героя Советского Союза Ибраима Сулейменова. Она воспитала пятерых детей, которые подарили ей 10 внуков и 20 правнуков. Почти половину века отдала педагогическому труду Райса Жандосова, удостоенная звания «Отличник высшей школы Казахстана», из них 30 лет – в технологическом институте легкой и пищевой промышленности. Трудовой стаж педагога-математика Зинаиды Кожахановой насчитывает 50 лет.
 Неторопливо текли воспоминания о далеких грозовых годах.
  - Я с ними связана статусом «дети войны», когда мы, сжимая в руках хлебные карточки, стояли в очередях с вечера и до утра, - вспомнила ветеран труда Любовь  Накарякова и процитировала строки  известного стихотворения: «Мальчишки любят фильмы о войне – фронтовики не любят почему-то». Героические подвиги народа на фронте и в тылу никогда не должны быть забыты, я желаю мирного неба и счастья нашей стране и каждой  семье.
Участницы встречи соло и хором пели под баян любимые старые песни, кружились в вальсе, демонстрируя молодость души и неиссякаемую жизненную силу.
  - «Забота» будет иметь продолжение. Будем регулярно посещать ветеранов на дому, предстоят встречи с ними в учебных заведениях и трудовых коллективах. Все, чем было наполнено празднование 70-летия Победы, войдет в  брошюру и фотоальбом, которые мы готовим к изданию, - подвела итог К. Абдикешова.

Михаил БУНИН,фото автора