Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 авг, 11:50

Не допустить пожаров во время уборочной страды

  Основные причины пожаров на сельхозтехнике — неисправности электропроводки комбайнов, автомашин, тракторов, вызванные неудовлетворительным или несвоевременным техническим обслуживанием агрегатов, отсутствие (недостаточное количество) или неисправности первичных средств пожаротушения, а также неумелое их применение. Пожары на зерновых полях в основном происходят по причине неосторожного обращения с огнем.


   В период подготовки и проведения уборки сотрудники ЧС организовывают профилактические мероприятия. В 45 крестьянских хозяйствах проведена разъяснительная работа по противопожарной безопасности, распространены бюллетени.


   Руководителям и должностным лицам, на которых возложена персональная ответственность за обеспечение пожарной безопасности зерноуборочной техники и всего, что связано с уборкой, переработкой и хранением зерна, необходимо строго соблюдать и выполнять все требования правил пожарной безопасности.
На полевых станах и в местах проведения уборочных работ нужно установить дежурные тракторы с плугом для опашки зерновых массивов в случае возникновения пожара.
Все комбайнеры, их помощники, трактористы, механики, водители, бригадиры тракторных бригад, заведующие зерноочистительными токами и агрономы должны быть обучены правилам пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума, уборочные агрегаты и автомобили — оснащены первичными средствами пожаротушения, комбайны всех типов и тракторы — двумя огнетушителями, двумя штыковыми лопатами и двумя метлами, оборудованы исправными искрогасителями, иметь емкость с водой и ящик, отрегулированные системы питания, зажигания и смазки.


   На хлебных полях и вблизи скирд запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров, курение. При возникновении пожара в местах уборки необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану. При горении хлеба на корню нужно вывести из загона комбайны, тракторы и другие уборочные машины и приступить к тушению огня всеми имеющимися средствами.

 

Отдел ЧС Байзакского района Жамбылской области