Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 дек, 11:34

Зачем нужен ИИН для ГЦВП?

Напомним, что с 1 января 2012 года вводятся индивидуальные идентификационные номера (ИНН). Их внедрение заменит имеющиеся регистрационные номера, такие как социальный индивидуальный код, регистрационный номер налогоплательщика. Это позволит уменьшить количество необходимых документов, которые есть у физических и юридических лиц.

 

 Зачем нужен ИИН населения для отделений ГЦВП?

Отделения ГЦВП осуществляют ежемесячную выплату пенсий и пособий через электронную централизованную базу данных (ЦБД) получателей пенсий и пособий. Эта база данных  содержит всю необходимую информацию для осуществления выплат - о получателе, о его выплатах. ЦБД формируется на основе СИКа получателя. С 01.01.2012 года в связи с введением ИИН действие СИКов прекращается, и  ЦБД будет формироваться на основе ИИН получателей.

 

 Объязательно ли предоставлять документы, содержащие ИИН в отделения ГЦВП?

Все получатели пенсий и пособий, предоставившие документы, содержащие ИИН будут как и раньше зарегистрированы ЦБД получателей пенсий и пособий на основе их ИИН. И этим лицам, ежемесячно будут производиться выплаты пенсий и пособий. К документам, содержащим ИИН относятся: паспорт гражданина РК, удостоверение личности гражданина РК, вид на жительство иностранного гражданина, удостоверение лица без гражданства, свидетельство о рождение детей до 16 лет, а так же к перечисленным документам, не содержащим ИИН  выдаются регистрационные свидетельства о присвоении ИИН.

Получателей пенсий и пособий, не представивших документы, содержащие ИИН, отделения ГЦВП по техническим причинам не будут иметь возможности зарегистрировать в ЦБД. Соответственно, эти лица не будут включены на выплату пенсий и пособий до предоставления документов, содержащих ИИН. В связи с этим, всем получателям пенсий и пособий, не представившим документы, содержащие ИИН или вновь получившим документы в связи со сменой ФИО или даты рождения, необходимо в кратчайшие сроки предоставить эти документы в отделения ГЦВП по месту жительства (для жителей города Тараз по адресу пер. Рысбек батыра 14). Всем получателям, не имеющим документа, содержащего ИИН необходимо в кратчайшие сроки обратиться в центр обслуживания населения для оформления документа, содержащего ИИН.

 

Каковы сроки предоставления документов, содержащих ИИН в отделения ГЦВП?

Всем получателям пенсий и пособий, предоставившим документы, содержащие ИИН до 20.12.2011 года (до формирования заявки денежных средств, на выплату пенсий и пособий в январе месяце 2012 года), будут производиться выплаты с 01.01.2012 года ежемесячно непрерывно. Получателям, не представившим документы, содержащие ИИН до 20.12.2011 года (до формирования заявки денежных средств, на выплату пенсий и пособий в январе месяце 2012 года), выплаты с 01.01.2012 года будут приостановлены до предоставления документов, содержащих ИИН.

Внимание! Проверьте наличие ИИН в документах, удостоверяющих личность: если на лицевой стороне удостоверения личности, ниже строки с датой рождения (в правом углу фотографии) не указан 12-значный номер, то Вам необходимо обратиться в Центры обслуживания населения за получением новых документов, удостоверяющих личность с ИИН.