Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 янв, 16:29

Разрешить нельзя запретить

В Казахстане обсуждается законопроект «О масс-медиа», который разработало Министерство информации и общественного согласия. Документ будет принят к руководству уже в этом году
  
В законопроекте предлагается ряд новелл по укреплению гарантий свободы слова через частичную декриминализацию статьи 158 Уголовного Кодекса Республики Казахстан («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста»), закрепление сроков исковой давности, предъявляемых к средствам массовой информации на опровержение сведений, не соответствующих действительности, а также принятие новых механизмов, которые обеспечат защиту журналистов.

В рамках нового закона предлагается закрепить нормы, направленные на защиту журналистов, осуществляющих свою деятельность по сбору, обработке и подготовке сообщений и материалов в районе стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, актов терроризма, вооруженных мятежах, межнациональных конфликтах.

В документе предусматривается и совершенствование механизмов финансирования государственной информационной политики.

В этой связи представляется обоснованной и перспективной направленность на поэтапный переход к грантовому финансированию на основе принципов дебюрократизации, индивидуального подхода и учета творческой составляющей. Переход на грантовое финансирование предлагается осуществить поэтапно до 2025 года. В свою очередь, на региональном уровне государственная поддержка останется в рамках текущих механизмов.
 
Как известно, с учетом развития сети Интернет наблюдаются тенденции планомерного снижения спроса населения на периодические печатные издания. В этой связи, учитывая передовой опыт зарубежных стран, предлагается их дополнительная поддержка.

Основная цель данных инициатив направлена на стимулирование развития отечественного контента, необходимого для укрепления информационного суверенитета страны, а также повышения конкурентоспособности отечественных средств массовой информации.
 
Приоритетным для любого государства является защита национального информационного пространства. В связи с чем в рамках нового закона планируется внедрить обязательство в отношении платформ потокового телерадиовещания открывать представительства на территории Казахстана и не распространять иностранные теле-, радиоканалы, не поставленные на учет в уполномоченном органе. Тем самым, надо полагать, будет введен запрет на вещание иностранных телеканалов, пропагандирующих войну и насилие.

Некоторые эксперты считают, что документ в нынешней его редакции принимать нельзя.
 
«Текст законопроекта очень сырой, – высказывает свое мнение директор общественного фонда «Правовой медиа-центр» Диана Окремова. – В этом проекте очень много вопросов, непонятных вещей. Неясно, как они будут реализованы на практике».

Так, в проекте появилось новое понятие масс-медиа – это СМИ и Интернет-ресурсы, к которым, по словам Д. Окремовой, приравниваются все официально зарегистрированные традиционные СМИ, официально зарегистрированные Интернет-ресурсы и другие Интернет-источники информации – блогеры, паблики и тому подобное. При этом отдельной нормы, где говорится, что блогеры приравниваются к СМИ, в законопроекте нет.

Проще говоря, если проект закона в нынешней редакции вступит в силу, блогеры будут нести ту же ответственность, что и журналисты. Правда, работа блогеров, пабликов и различных каналов в социальных сетях уже регулируются административным и уголовным кодексами. Поэтому эксперты не понимают, зачем включать все Интернет-ресурсы в закон о СМИ, и выступают против этой нормы.

«Мне кажется, что это чрезмерная попытка повлиять на все, объять необъятное. Мы считаем, что не нужно блогеров приравнивать к СМИ и давать им ту же ответственность и те же полномочия. Потому что для них, как и для всех людей, существует достаточно законов и норм, которые могут их ограничивать», – добавляет Диана Окремова.

Она также опасается, что приравнивание всех Интернет-ресурсов к средствам массовой информации может привести к путанице и неработающим нормам.
Остается лишь добавить, что данный законопроект будет рассматривать новый состав Мажилиса Парламента РК, выборы которого, как известно, назначены на 19 марта текущего года. Будем надеяться, что вновь избранные депутаты учтут критические замечания и дельные предложения экспертов медиа-сферы.

Кукен ОРШАБЕКОВ