Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 авг, 11:47

Противодействие коррупции

  Об основных показателях работы антикоррупционной службы Жамбылской области рассказал заместитель руководителя департамента Камал Кабылбеков. За первое полугодие в Едином реестре зарегистрировано 193 досудебных расследования, из которых 137, или 71 процент, - по  коррупционным преступлениям. Активизирована работа по пресечению фактов взяточничества. Выявлено 27 преступлений, из них по факту получения взятки - 19, дачи взятки - три, посредничества во взяточничестве - пять. Особое внимание уделено пресечению системных и масштабных фактов коррупции: таких выявлено четыре, по ним зарегистрировано 13 уголовных дел в отношении 13 лиц. В данном направлении оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.
Выявлено 11 фактов незаконного вмешательства в деятельность малого и среднего бизнеса со стороны должностных лиц, окончено производством 10 уголовных дел. По фактам экономической контрабанды с участием должностных лиц и незаконного участия в предпринимательской деятельности выявлено по два преступления.
За первое полугодие отмечен рост случаев пресечения фактов среди руководителей областного, городского и районного уровней. Выявлен факт получения взятки от предпринимателя начальником управления по защите прав потребителей г. Тараза Т. Копелбеком и главным специалистом управления Ш. Еспенбетовым в размере 100 тысяч тенге. По итогам досудебного расследования в отношении обоих применена мера пресечения в виде залога на основании постановлении суда № 2 г. Тараза. Они также отстранены от занимаемых должностей.
  По итогам полугодия по приоритетным направлениям выявлено 80 преступлений. Больше всего коррупционных преступлений совершается в правоохранительных органах, таможенной службе и сфере государственных закупок.
       
  Заместитель руководителя департамента,  председатель Дисциплинарного совета Галым Турсынбаев  остановился на основных направлениях Плана нации «100 конкретных шагов» по формированию профессионального автономного государственного аппарата. Он сообщил, что в рамках реформы планируется ввести ряд нововведений, одно из них -  переход на карьерную модель государственной службы. В рамках этой модели впервые поступающие на государственную службу будут начинать свою профессиональную деятельность только с низовых должностей. Кроме того, с 1 января 2016 года планируется переход на факторно-балльную шкалу оплаты труда госслужащих.
В целом предстоящая реформа предназначена для дальнейшей профессионализации государственного аппарата, повышения его конкурентоспособности,  достижения поставленных Главой государства перед госаппаратом целей по вхождению страны в число тридцати развитых стран мира.

   В ходе пресс-конференции также рассказано о работе Дисциплинарного совета. По информации Г. Турсынбаева, по состоянию на 1 июля 2015 года штатная численность госслужащих в Жамбылской области составляет 5584 единицы, из которых 2164 - женщины. По рекомендациям Дисциплинарного совета наложено 33 дисциплинарных взыскания. В частности, за совершение коррупционного правонарушения уволены руководитель отдела управления персоналом аппарата акима Мойынкумского района Ж. Кошеков и руководитель аппарата акима этого же района А. Баялиев, директор КГП на ПХВ «Ветеринарная служба акимата Таласского района» Б. Каратаев, руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области М. Толеулиев, директор ГККП «Централизованная система домов культуры и клубов отдела культуры акимата Меркенского района» Т. Ахметжанов.
В целях повышения эффективности противодействия коррупции будут предприняты меры. Среди них - разработка нового закона «О государственной службе», куда войдут базовые принципы несения и прохождения службы в правоохранительных органах. В настоящее время рассматривается вопрос о наделении Агентства полномочиями по отбору кандидатов не только на государственную службу, но и в правоохранительные органы. Разрабатывается также новый этический кодекс для государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов.