Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 янв, 16:18

Нет предела совершеству


Танец - это не только красивые движения, это неповторимая история чувств, эмоций и образов, безграничное самовыражение 

Особенно красивы парные танцы, где разные по характеру партнеры тонко чувствуют друг друга и точно угадывают мысли, ритм и движения. Если человек оказался в инвалидной коляске, это вовсе не значит, что он больше никогда не почувствует радости движения, ритм и эмоции танцев. 

Уже более 60 лет в мире существуют танцы на колясках, и это не просто развлечение, а настоящий вид спорта. Пары в танцах на колясках демонстрируют, что воля и упорство позволяют стать лучше и жить полной осмысленной жизнью  несмотря ни на какие обстоятельства.

Становление и международное признание танцев на колясках зародилось в Великобритании в конце 60-х годов минувшего века и далее распространилось по всему миру.

Героиня нашего повествования Факия Шихова,  в детстве переболев полиомиелитом, оказалась прикованной к инвалидной коляске. 

В 1977  году Факия окончила школу-интернат для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в городе Челябинске. 

Что делать? Как найти себя в этом большом мире, чтобы не прозябать на мизерное пособие по инвалидности? Эти вопросы волновали девушку. Будучи целеустремленной и волевой, Факия с отличием окончила Ленинградское ПТУ по специальности швея-закройщица. 

В 1980 году по воле судьбы она переезжает в город Джамбул и работает швеей в ателье.
Шихова перенесла несколько серьезных операций в клиниках Москвы, Алматы. Ее долгий, изнурительный поединок с недугом привел не к депрессии, а научил стойкости, состраданию и любви к жизни.

Однажды в Интернете Факия узнала интересную информацию о танцах на колясках и загорелась идеей.  Факия обращалась к разным хореографам и тренерам, но, увы, везде получала вежливый отказ.  Ведь  ни у кого из них не было даже маломальского опыта работы с людьми с ограниченными возможностями.

Но Факия не падала духом. В лице Светланы Торебек - главного тренера танцевально-спортивного клуба «Азия» - Шихова обрела единомышленника, друга и наставника.

Вскоре начались тренировки, поиски, ошибки, трудности преодоления через «не могу» и первые удачи.

Счастливым блеском засияли глаза Факии, свободными и грациозными стали движения.  Нужна была специальная коляска для танцев,  которая стоила немалых денег.
 
Булат Кайназаров, тогда главный врач областной больницы, вместе со своей супругой оказали спонсорскую помощь в покупке коляски, сделанной  по индивидуальному заказу. Впереди Шихову ожидало серьезное испытание.
  
Первый в истории Казахстана чемпионат по спортивным танцам среди инвалидов. Исполненный в паре с Владимиром  Огаем венский вальс был по достоинству оценен судьями и вызвал шквал зрительских оваций.  Серебряная медаль не могла не вдохновить Факию. 

Пролетело время, и Шихова стала танцевать в дуэте с Сержем Ованезовым, тренером по спортивным танцам. Вместе они подготовили интересную программу и принимали активное участие во многих республиканских и международных турнирах, где занимали призовые места, ездили на мастер-классы в Минск и Санкт-Петербург.

Необычная танцевальная пара наглядным примером показала, какими безграничными могут быть казалось бы  ограниченные возможности.

Пиком в спортивной карьере Факии Шиховой стала бронзовая медаль в паре с Ардаком Артабаевым на чемпионате мира в Токио. Шихова стала мастером спорта международного класса. В настоящее время Факия занимается общественной работой, является директором областного филиала паралимпийского комитета.

Осуществилась ее заветная мечта: открылся клуб танцев на колясках во Дворце спорта «Тараз-Арена».  За эти годы занятий удалось подготовить  перспективных танцоров.

Наши танцевальные пары являются одними из лучших в республике и принимают участие  в международных соревнования и Паразиатских играх. Искреннее восхищение вызывает каждый танцевальный дуэт.  Молодые ребята с жадностью впитывают в себя лучший европейский и мировой опыт. Не может не вызывать уважение Факия Шихова: нежная женщина с сильным характером.

Луиза КИПЧАКБАЕВА