Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 янв, 16:16

Жамбылские айтыскеры — лучшие

В региональной службе коммуникаций в Доме печати имени Ш. Муртазы состоялась пресс-конференция, посвященная церемонии награждения победителей республиканского телепроекта «Асыл домбыра» 

Организатором конференции выступило управление культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области.

В августе-ноябре прошлого года в Алматы общественным фондом «ASSYLTAS» и телеканалом «Хабар» был реализован телепроект «Асыл домбыра», в котором приняли участие 20 команд из 17 областей и трех городов Казахстана, Гран-при завоевали жамбылские айтыскеры Канат Мырзахан, Айтбек Турсынбаев и Дархан Абдиманат.
 
В ходе пресс-конференции заместитель акима Жамбылской области Еркин Уйсимбаев выразил благодарность председателю правления АО «Агентство Хабар» Берику Уали, который организовал уникальный мегапроект, и спонсору проекта, учредителю общественного фонда «ASSYLTAS» Дулату Тастекееву.
 
— Наши айтыскеры в первом раунде обыграли поэтов Жетысуской области со счетом 3:0, во втором туре - айтыскеров Туркестанской области со счетом 2:1, в третьем туре — импровизаторов Алматы со счетом 2:1, а в финале — поэтов Атырауской области со счетом 2:1. Канат Мырзахан, Айтбек Турсынбаев и Дархан Абдиманат, защищавшие честь Жамбылской области, полностью оправдали возложенные на них большие надежды и доверие. Эта победа — яркое достижение всех жамбылцев, наша школа айтыса крепнет, растет и развивается. Уверен, что и в предстоящих проектах примут активное участие артисты от нашей области, — сказал Е. Уйсимбаев.
 
В музыкально-соревновательном мегапроекте «Асыл домбыра» («Драгоценная домбра») приняли участие 60 поэтов-импровизаторов из всех 20 регионов страны. Он транслировался на телеканале «Хабар» с сентября прошлого года и завершился 31 декабря.
 
— В течение четырех месяцев вниманию зрителей были представлены 18 эфиров передачи проекта «Асыл домбыра», направленного на популяризацию искусства айтыса. Согласно правилам, в команду должны были войти три участника, и жребий решал, с кем они будут соперничать. Чтобы пройти в следующий тур, в команде должны были победить как минимум двое из трех, а проигравшие выбывали. В итоге приняли участие 54 пары импровизаторов. Перед Новым годом был финал конкурса «Асыл домбыра», где сразились сильнейшие айтыскеры Атырауской и Жамбылской областей, победа досталась жамбылцам. Телевизионные рейтинги проекта «Асыл домбыра» дали высокие показатели по региону, что свидетельствует о популярности у жамбылцев айтыса. В этом году телепроект будет продолжен, — прокомментировал Берик Уали.

А учредитель общественного фонда «ASSYLTAS» Дулат Тастекеев очень рад тому, что уникальный приз телепроекта «Асыл домбыра» — домбра, инкрустированная драгоценными камнями, - досталась айтыскерам нашего региона, как продолжателям искусства великого казахского акына Жамбыла Жабаева.
 
— Через наш фонд мы уже шесть лет организовываем айтысы различного уровня. Айтыс «Асыл домбыра» идет второй год подряд. Но до сих пор эти музыкально-литературные состязания транслировались на YouTube-канале. В одиночных айтысах победителями стали Бердыхан и Ринат Зайытовы. Если раньше один акын представлял целую область, то сейчас от каждого региона по три поэта состязались командами. Главная цель проекта «Асыл домбыра» — раскрыть молодые таланты, новые имена в мире айтыса. Если раньше в классических айтысах участвовали всего с десяток именитых акынов, то ныне приняли участие уже 60 импровизаторов, в том числе молодых и малоизвестных. В этом году айтыс благодаря проекту «Асыл домбыра» на телеканале «Хабар» обрел поистине массового зрителя, — сказал Д. Тастекеев.

Затем в Жамбылском областном историко-краеведческом музее состоялась церемония передачи в фонд музея уникального приза — драгоценной домбры. В торжестве наряду с организаторами и победителями мегапроекта приняли участие представители интеллигенции, работники сферы культуры, средств массовой информации области, которые поздравили победителей. Известная жамбылская поэтесса Умит Битенова приветствовала участников шашу.
 
— Я уроженец Жуалынского района, учился в университетах южной столицы, теперь работаю артистом одного из алматинских театров. В ходе проекта айтысы у нас были самые разные и интересные как в свободном формате, так и на заданные темы. Мне очень приятно, что мы одержали эту победу, и организаторы оценили наши выступления по достоинству, — сказал глава жамбылской команды айтыскеров Канат Мырзахан.

Организаторы проекта не поскупились на призы. Победителям кроме украшенной драгоценными камнями домбры достался сертификат на шесть миллионов тенге. Домбра заняла достойное место среди экспонатов Жамбылского областного историко-краеведческого музея, рядом с чапаном Кенена Азербаева. Команда айтыскеров из Атырауской области за второе место получила сертификат на три миллиона тенге. Завоевавшие третье призовое место участники из города Алматы и Кызылординской области получили по 1,5 миллиона тенге.
 
Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА