Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 янв, 16:15

Запущена система «Сергек»

Департамент полиции Жамбылской области сообщает, что с 16 января 2023 года после работы в тестовом режиме в областном центре запущена интеллектуальная система общественной и дорожной безопасности «Сергек»

Об этом новшестве на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказали начальник управления информации и связи департамента полиции Жамбылской области  Еркин Сакыбаев и начальник отдела управления административной полиции департамента Нурсултан Алишев.

Проект в городе Таразе предусматривает 1 250 камер общего видеонаблюдения. 

48 аппаратно-программных комплексов (АПК) будут обеспечивать дорожную безопасность города (35 АПК - на линейных участках и 13 - на перекрестках).

Работа аппаратно-программных комплексов «Сергек» прежде всего направлена на обеспечение безопасности и снижение дорожно-транспортных происшествий и смертности на дорогах с участием пешеходов. И вместе с тем, является эффективным инструментом воздействия к соблюдению правил дорожного движения водителями транспортных средств.

Как показала практика, в регионах, где была запущена система Сергек, на 30-50 процентов снизились показатели смертности и ранений в результате ДТП с участием автомобилистов. Уменьшились факты нарушения скоростных режимов в городе. За первый год работы системы число погибших в дорожно-транспортных происшествий в Астане сократилось на 43 процента – с 60 погибших до 34 и сохраняется на том же уровне все последующие годы. В Алматы (2019-2022) – со 138 до 81. В Шымкенте (2020-2022) – с 57 до 38. С казахского языка слово «Сергек» переводится как «бдительный, чуткий».

Система фиксирует такие нарушения правил дорожного движения, как превышение скоростного режима; проезд на запрещающий сигнал светофора;  нарушение линий дорожной разметки (наезд на стоп-линию, неправильное перестроение перед перекрестком, остановку и парковку в неположенном месте.
Фиксация нарушений правил дорожного движения происходит в автоматическом режиме и после проверки и подписи ЭЦП уполномоченным  сотрудником полиции  отправляется нарушителю. Все нарушения автоматически регистрируются в Едином реестре административных производств Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК.

Все штрафы, оплаченные нарушителями, будут поступать в областной бюджет.
 
Скачать протоколы предписаний можно на сайтах erap-public.kgp.kz и egov.kz с помощью электронной цифровой подписи, а также в мобильном приложении Каспи банка в разделе «государственные услуги».
 
В случае несогласия с правонарушениями, зафиксированными аппаратно-программными комплексами, можно обратиться в департамент полиции Жамбылской области или позвонить по номеру телефона, указанному в предписании.
 
«Сергек» будет помогать не только в улучшении дорожной безопасности. По проекту камеры безопасности предусмотрены в общественных местах, криминогенных районах города, возле школ, во дворах жилых домов. Места размещения камер системы  выбраны в соответствии с криминогенностью районов и картой ДТП.

Татьяна НИКОЛАЕВА