Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 янв, 16:13

Не занимайтесь самолечением

О ходе эпидемсезона рассказала на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жамбылской области Неили Муликова
 
В Жамбылской области за истекший период эпидемсезона 2022-2023 года, то есть с 1 октября 2022 года по 15 января 2023 года, зарегистрированы 162 580 обращений по ОРВИ, в структуре заболеваемости  66 процентов (106 800) приходится на детей до 14 лет.  

С 10 по 16 января зарегистрированы 9292 случая ОРВИ. В сравнении с предыдущей неделей отмечается рост на 21процент (7322 случая).

Отличительной чертой текущего эпидемсезона является ранняя регистрация первых случаев заболеваний гриппом. Первые случаи гриппа в области выявлены уже в начале октября. 
 
С начала эпидемсезона в области  лабораторно выявлены  72 случая гриппа, в том числе  гриппа А – 10, гриппа В - 62 случая.  

Также с начала эпидемсезона по области выявлена циркуляция других респираторных вирусов,  таких, как парагрипп, риновирус, RS-вирус и аденовирус. 
В целях профилактики рекомендуем соблюдать стандартные меры личной гигиены: ношение масок, мытье рук, соблюдение социальной дистанции. 
Самое важное: не занимайтесь самолечением в домашних условиях! При появлении первых признаков заболевания лучше обратиться к врачу за квалифицированной медицинской помощью.

В целях недопущения вспышки заболеваемости  гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача  Республики Казахстан от 19 сентября 2022 года № 30 «О проведении санитарно-профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий по гриппу и ОРВИ на эпидемический сезон 2022-2023 годов»  при росте показателей заболеваемости ОРВИ, гриппом в сравнении с предыдущей неделей от 1,5 и более раз будут вводиться ограничительные мероприятия, такие, как введение обязательного масочного режима, ограничение проведения массовых и зрелищных мероприятий, другие. 

В организациях образования в период подъема  заболеваемости при регистрации  ОРВИ  среди учащихся от 20 до 30 процентов в одном классе в течение одного инкубационного периода рекомендуется отмена кабинетной системы обучения в общеобразовательных организациях, запрещение приема новых детей в классы в течение десяти календарных дней. 

В случае вовлечения в эпидемический процесс больных ОРВИ с общим числом заболевших 30 процентов и более от численности класса в течение одного инкубационного периода осуществляется перевод учащихся на онлайн обучение.

- На сегодняшний день случаи заболевании более 20 процентов среди школьников не зарегистрированы, - подытожила спикер.

Татьяна НИКОЛАЕВА