Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 янв, 16:11

Льготные кредиты сельчанам

Льготные кредиты сельчанам
Льготные кредиты сельчанам В СПК «Тараз» идет планомерная выдача льготных кредитов сельчанам (денежные средства предоставляются по ставке 2,5 процента) в рамках масштабирования пилотного проекта «Повышение доходов населения Жамбылской области» по пяти направлениям 

Пилотный проект по повышению благосостояния сельского населения, реализуемый в Жамбылской области с 2019 года, доказал высокую эффективность, благодаря чему полученный внедрен в других регионах страны. Сам же проект в 2022 году получил название «Ауыл аманаты». На него в текущем году из бюджета предусмотрены 52,4 миллиарда тенге, планируется выдать 11 тысяч кредитов.

Социально-предпринимательской корпорацией «Тараз» в 2021-2022 годах рефинансированы 253 заявки на 1,096 миллиарда тенге еще в трех районах Жамбылской области за счет денег, возвращенных в рамках вышеуказанного проекта. Это село Орнек Жамбылского района, село Ульгули Байзакского района и село Аксай Жуалынского района. 

– С декабря 2022 года из республиканского бюджета в рамках программы «Выдача микрокредитов на масштабирование проекта по увеличению доходов сельского населения» выделены 6 047 516 000 тенге. В рамках программы из 10 районов Жамбылской области (Жамбылский, Байзакский, Жуалынский, Кордайский, Меркенский, Мойынкумский, Шуский, Т. Рыскулова, Сарысуский, Таласский) отобраны 10 сельских округов (Жалгызтобе, Каракемер, Жетитобе, Кенен, Акермен, Биназар, Бирликустем, Абай, Жайылма, Ойык).  Сегодня рассматриваются заявки около 1400 заемщиков. В настоящее время более 200 человек подписали договоры на получение займов, – говорит председатель правления АО «СПК «Тараз» Даулет Абилкаиров.

Среди тех, кто решил воспользоваться выгодными условиями кредитования СПК «Тараз», житель сельского округа Жалгызтобе Байзакского района Кайрат Асанбаев. Мужчина намерен заниматься животноводством.

– Оформляю кредит на получение финансовых средств. Беру 7,5 миллиона тенге на разведение лошадей. Ставка процентная низкая. Считаю, что условия льготного кредитования выгодные. Поэтому решил взять кредит, – сказал он.

Вся эта работа отражает реализацию предвыборной программы кандидата в Президенты РК Касым-Жомарта Токаева «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда», где он затронул конкурентоспособность сельского хозяйства и устойчивость сел.

– Сельское хозяйство станет новым двигателем отечественной экономики. Последующие годы пройдут под знаком развития сельских районов. Создадим условия для массовой занятости в сельской местности, поддержим предпринимательские инициативы сельчан, – заявил в октябре 2022 года Глава государства. 

Кредитование продолжается до марта 2023 года. Основные требования к заявителям в рамках вышеуказанного проекта: 
– заявители должны быть жителями сельских округов, состоящими на учете в адресной книге более шести месяцев, или близкими родственниками граждан, зарегистрированных в качестве жителей сельских округов;
– отсутствие существующей просроченной задолженности заемщика/поручителя;
– возраст заемщика - от 18 лет до пенсионного возраста;
– регистрация заемщика в качестве индивидуального предпринимателя;
– отсутствие задолженности перед органами государственных доходов;
– залог кредита (дом, квартира, коммерческая недвижимость);
– требуется страховка залоговой формы кредита;
– наличие необходимых условий для ведения хозяйства (земля, сарай, постройка, другое);
– членство в сельскохозяйственном производственном кооперативе, созданном совместно с СПК, кроме случаев, если заемщик зарегистрирован в другом сельскохозяйственном производственном кооперативе;
– реализация произведенной продукции в рамках финансируемого проекта сельскохозяйственному производственному кооперативу.

Даулет Абилкаиров подчеркивает, что при получении проектного кредита бизнес-план требуется только от потенциального заемщика, подавшего заявку на открытие собственного дела. Если потенциальный заемщик подает заявку на получение кредита на развитие животноводства, бизнес-план не требуется. 
- При рассмотрении заявки на кредит приоритет отдается безработным, – акцентировал председатель правления акционерного общества.

Напомним, на реализацию пяти направлений стартовавшего в 2019 году в Жамбылской области пилотного проекта «Повышение доходов населения Жамбылской области» затрачены 9,2 миллиарда тенге. Профинансированы 2 489 заявок из республиканского бюджета на сумму 7,2 миллиарда тенге под 2,5 процента, а также заемных средств местного бюджета на сумму два миллиарда тенге на приобретение оборотных средств сельскохозяйственных кооперативов и сельхозтехники под пять процентов. 

В рамках проекта «Повышение доходов населения Жамбылской области»  предоставлены кредиты 2478 жителям и 11 вновь открытым сельскохозяйственным кооперативам в 25 населенных пунктах 11 пилотных сельских округов из 10 районов. Проект реализовывался по пяти направлениям: эффективное использование приусадебных земель, повышение продуктивности домашнего скота и птицы, рациональное использование паевых участков для решения проблем с кормами и пастбищами, оснащение кооперативов необходимой техникой и финансирование бизнес-проектов на селе.

– В рамках проекта в Жамбылском районе открыт сельскохозяйственный производственный кооператив «Іске сәт», приобретены 22 единицы сельхозтехники на сумму 100 800 тысяч тенге через микрофинансовую организацию «Тараз». На пополнение оборотных средств через АО «СПК «Тараз» предоставлены 13 300 000 тенге, через микрофинансовую организацию «Тараз» – 38 800 000 тенге, – отмечает управляющий директор акционерного общества Ляззат Абдуалиева. – В настоящее время сельскохозяйственный производственный кооператив обеспечивает своих членов дешевыми кормами. Услуги сельхозтехники предоставляются членам кооператива по цене ниже рыночной в соответствии с установленным тарифом. 

В Жуалынском районе открыт сельскохозяйственный производственный кооператив «Атамекен-Бастау», закуплены 19 единиц сельхозтехники на сумму 93 900 тысяч тенге по линии микрофинансовой организации «Тараз». На пополнение оборотных средств через АО «СПК «Тараз» предоставлены 13 500 000 тенге и через микрофинансовую организацию «Тараз» – 36 500 000 тенге. В настоящее время кооператив обеспечивает своих членов дешевыми кормами. Услуги сельхозтехники также предоставляются членам кооператива по цене ниже рыночной в соответствии с установленным тарифом. 

Кирилл БЕРДЕЦКИЙ, пресс-служба АО «СПК «Тараз»