Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 авг, 11:44

Дом надежды и спасения

  Оставшимся на улице, одиноким, больным и никому не нужным сегодня готов оказать помощь КГУ «Таразский городской центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства отдела занятости и социальных программ акимата города Тараза». Центр работает уже 15 лет. Учреждение открыто в соответствии с Постановлением Правительства РК в целях оказания социальной, медицинской и иной помощи лицам, не имеющим определенного места жительства, занятия и средств к существованию, а также с целью эпидемиологического благополучия населения и соблюдения правопорядка. Центр рассчитан на 120 человек, здесь созданы все необходимые условия для проживания и социальной реабилитации людей, оказавшихся на самом дне жизни. Прийти сюда и попросить о помощи может каждый, кто в ней действительно нуждается.
  Многие, наверное, заметили, что в последнее время на улицах города  уже не так часто встречаются лица, которых мы обычно называем бомжами.   Во многом это заслуга мобильной службы социального патруля, которая работает при центре адаптации с февраля прошлого года. Ежедневно диспетчер Азамат Бакытулы принимает и регистрирует звонки от жителей города, обнаруживших таких людей. По указанному адресу на санитарном автотранспорте выезжают водитель, социальный работник и фельдшер. Кроме того, патруль два раза в неделю совершает рейды по городу. Бездомные  в основном соглашаются на помощь. Их везут сначала в первую городскую поликлинику, где делают рентген легких. Если патология не обнаружена, доставляют в центр адаптации. С начала года от жителей города в мобильную службу поступило 65 звонков, в результате   59 человек   доставлены в центр.
Возвращение к нормальной жизни начинается сразу же при поступлении в центр. Подключаются медицинские и социальные работники, психологи, юристы. Поступившего сначала приводят в порядок, одевают в чистую одежду, кормят, оказывают при необходимости первую медицинскую помощь.  Дальше все усилия сотрудники центра концентрируют на восстановлении документов, которые необходимы для оформления пенсии, инвалидности. Без документов даже в реабилитационный центр для инвалидов и дом престарелых не возьмут. Директор учреждения Ержан Аманбаев рассказывает, что восстановление документов является самой главной проблемой:
  -  Многие из подопечных центра не являются даже гражданами Казахстана. Для того, чтобы просто найти человека в органах регистрации, уходят месяцы. Наши юристы направляют запросы во все уголки  постсоветского пространства. По одной только метрике порой удается восстановить документы людям и даже найти родных. С начала  текущего года в центр поступило 140 человек, в настоящий момент проживают 115. Регистрация по адресу центра оформлена 81 подопечному,  26 - получили удостоверения личности. Сотрудники центра помогли оформить инвалидность и пенсию по возрасту 24 подопечным, в дом престарелых определили 23 человека и пятерых - в психоневрологический интернат.
  По словам сотрудников центра, не всегда удается восстановить  документы.  Уже семь лет здесь живет Муратбек Бекбосынов, который утверждает, что родом из Кызылорды. Ни один запрос не дал положительного результата. Пробовали даже искать родных через телевизионные программы, по его словам у него трое детей.  Каждый год его отчисляют и снова зачисляют, так как максимальный срок пребывания в учреждении составляет один год. Центр адаптации стал для него родным домом. Сейчас у него отнялись ноги, и забота о пожилом человеке  легла на плечи сотрудников центра.
Старшая медсестра  Бакира Турсунбике говорит, что в центр поступают люди с сильно пошатнувшимся здоровьем, запущенными заболеваниями и разными увечьями. Все они получают медицинскую помощь, проходят обследование и лечение. К этому подключается  городская поликлиника № 1. При необходимости проводится госпитализация.  Основной персонал центра - медицинские работники, которые неустанно следят за здоровьем своих подопечных. В достаточном количестве имеются лекарственные препараты.  Вновь прибывшие получают ряд прививок от особо опасных инфекционных заболеваний. Комнаты регулярно кварцуются. Все жильцы учреждения обеспечиваются трехразовым горячим питанием и средствами личной гигиены. Тяжелобольные и неходячие находятся в отдельном корпусе.
  - У нас в регионе нет хосписов, поэтому хронических онкологических больных и инвалидов, которых мы не можем определить за неимением документов в реабилитационный центр, выхаживаем своими силами,  - сетует старшая медсестра учреждения.
  У каждого попавшего сюда своя отдельная история. Многие лишились дома и семьи, пока отбывали срок в исправительных учреждениях. Основная задача социальных работников и психологов - помочь человеку, сбившемуся с пути, начать жизнь с чистого листа, научить снова радоваться и строить планы на будущее. Для своих подопечных сотрудники центра устраивают праздники, спортивные мероприятия, раз в неделю показывают кино и проводят дискотеку. Каждый старается отдать частичку своего тепла: кто баночку варенья принесет, кто выпечку домашнюю. «Лечат» бывших бомжей  также трудотерапией. Привлекают к уборке комнат и территории. При центре есть небольшая швейная мастерская. Трудоспособных граждан устраивают на работу в «Жасыл-ел Тараз.
   Администрация центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства просит жителей города не быть равнодушными к людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и  звонить в  мобильную службу социального патруля по номеру  51-05-45.  За годы своей работы центр спас сотни жизней, стал родным домом для многих.  Здесь люди вновь обретают самих себя, возвращаются к нормальной жизни и даже находят свою вторую половинку.

 

Екатерина САФОНКИНА, фото автора