Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 авг, 11:39

Помощь от «Даму» на развитие

  Кардиохирургическая клиника «Журек» открылась в октябре 2013 года.  С этим крупным, ориентированным на высокоспециализированную кардиологическую и кардиохирургическую помощь медицинским учреждением может конкурировать теперь лишь открытый в этом году Научно-клинический центр кардиохирургии и трансплантологии.
Идея проекта принадлежит предпринимателю Тимуру Манашеву. Через фонд «Даму» по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» на строительство клиники и закуп необходимого медицинского оборудования был выделен кредит на сумму 692 миллиона тенге. Возглавил учреждение врач-кардиохирург с 33-летним стажем, кандидат медицинских наук Абдуталып Аширов, собрав в свою команду как опытных, так и молодых перспективных специалистов. Сегодня клиника работает на полную мощность, выполняет государственные заказы и оказывает населению услуги на платной основе. Центр оснащен передовым новейшим оборудованием, аналоги которого имеются лишь в ведущих клиниках мира. Здесь проводится широкий спектр кардиохирургических вмешательств, в том числе практикуются операции на открытом сердце и  интервенционная кардиология. Центр также проводит все виды обследования. Сегодня частная клиника «Журек» является вторым дежурным центром по оказанию экстренной помощи больным с инфарктом миокарда (первый – при областной больнице).

  Как отметил директор клиники Абдуталып Махмутович, спрос на кардиологические услуги превышает предложение. С каждым годом наблюдается рост сердечно-сосудистых заболеваний. Больных, нуждающихся в кардиохирургической помощи, много. Не каждый может себе позволить лечение в клинике за свой счет - стоимость одной самой распространенной операции составляет 1.5 миллиона тенге. А суммы государственного заказа не хватает и на год. Клиника в день  проводит до 12 кардиохирургических вмешательств. Врачи готовы работать больше, однако объем финансирования ограничен.
 
  Вторым объектом, который посетили журналисты в ходе пресс-тура, стал частный детский мини-центр «Акурпек» по улице Утепова. Для того, чтобы отреставрировать старое здание, оформить площадки и комнаты, оснастить необходимым оборудованием и инвентарем, потребовалось около тридцати миллионов тенге. Директор детсада Эльнур Курманалиева сообщила, что 15 миллионов в качестве займа выделены фондом «Даму», остальная сумма – собственные средства.
 
  Детский сад рассчитан на 105 мест, сюда принимают детей в ясли от одного года. Обстановка в детском учреждении приближена к домашней, созданы все условия для комфортного пребывания  и всестороннего развития детей. Месячная оплата на одного ребенка в этом  учреждении составляет 25 тысяч тенге. При этом 13 тысяч в год доплачивает государство по программе «Балапан».

  Напомним, что во время первого пресс-тура представители местных СМИ ознакомились с деятельностью Жамбылского гипсового завода и кондитерского цеха «ДимКа», которые также получили поддержку в рамках государственных программ по развитию предпринимательства. Всего с начала года финансовую поддержку через фонд «Даму» получили свыше 70 предпринимателей области. Финансирование осуществляется по двум направлениям: субсидирование и гарантирование. Ставка вознаграждения  по кредиту составляет 14 процентов, семь из которых погашает государство.  Для начинающих предпринимателей предусмотрена отсрочка погашения кредита на один год.

 

Екатерина САФОНКИНА