Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 янв, 16:06

Развиваем культуру и этику

С сотрудниками социально-предпринимательской корпорации «Тараз» провели беседу по формированию антикоррупционной культуры с участием комплаенс-службы
  
Встреча прошла во фронт-офисе «Правительство для бизнеса», где присутствовали специалисты из всех секторов акционерного общества.

– Комплаенс – отдельная независимая функция превентивного воздействия. Ее невозможно совместить: она стала сложнее, многограннее, более ответственной, так как регулятивный ландшафт (законы) постоянно меняется. Важно иметь в виду, что менеджер по рискам и комплаенс-инспектор – это разные специалисты. Риск-менеджер держит в фокусе только риски и стандарты по ним. Комплаенс-инспектор смотрит более широко, отвечая, в том числе, за культуру и этику. Обо всех этих нюансах мы и говорили с коллективом СПК «Тараз», – говорит комплаенс-инспектор Анвар Токымбаев. 

По продвижению Концепции антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы регулярно проводится большая разъяснительная работа. 
– Совершенствование антикоррупционного законодательства, рациональная координация профилактической, просветительской и уголовно-правовой деятельности позволит добиться решительных изменений в сфере противодействия коррупции. Нам нужно понимать всю ответственность перед будущим нашей страны. Такие мероприятия позволяют оценить все риски так называемой «кривой дорожки», на которую сворачивают люди. Мы за законность и стабильность! – делится мнением специалист сектора продвижения пилотного проекта и госпрограмм Акмарал Отебай.

В ходе собрания говорилось и о внесенных изменениях в законодательство в сфере противодействия коррупции, о деятельности комплаенс-службы в квазигосударственном учреждении. Сотрудники СПК охотно задавали свои вопросы и получали на них развернутые ответы.
 
Призвать все человечество к борьбе с коррупцией – наш общий долг. Для этого принимаются комплексные меры по реализации антикоррупционной политики, в том числе и в социально-предпринимательской корпорации.

Напомним, акционерное общество «Социально-предпринимательская корпорация «Тараз» в рамках формирования антикоррупционной культуры подготовило несколько социальных роликов, которые отражают нетерпимость к коррупции в современном обществе. 

Просмотреть социальные ролики можно на нашем официальном сайте www.spk-taraz.kz, в социальных сетях Instagram, Facebook и в Telegram-канале.

Кирилл БЕРДЕЦКИЙ, пресс-служба АО «СПК «Тараз»