Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 05 авг, 11:37

Новые возможности «Өрлеу»

  Как сообщила Шолпан Беркинбаева, исполняющая обязанности заведующей сектором социальной помощи отдела занятости и социальных программ горакимата,  с 2015 года эта программа продолжает действовать, но уже на постоянной основе. Вкратце напомним о ее содержании и условиях. «Өрлеу» - программа предоставления обусловленной денежной помощи малообеспеченной семье, дающая новую возможность самозанятым или безработным ее членам обрести постоянную работу, а значит, преодолеть сложные жизненные обстоятельства, вырваться за черту бедности, закрепиться на рынке труда, а возможно,  в перспективе, открыть свое дело. Подписав с отделом занятости и социальных программ социальный контракт активизации семьи, трудоспособные граждане получают возможность обучения специальности, переобучения по другой профессии или специальности, а после этого - помощь в устройстве на постоянную работу. Семьям с месячным среднедушевым доходом ниже 60 процентов от величины прожиточного минимума, участвующим в программе «Өрлеу», при условии выполнения своих обязательств по социальному контракту государством ежемесячно выплачивается обусловленная денежная помощь (ОДП).
 
  В отделе занятости и социальных программ акимата города Тараза также сообщили, что на 2015 год  в целях  реализации данной программы на обусловленную денежную помощь предусмотрено 52 миллиона тенге. С начала года по вопросу участия в программе «Өрлеу» в отдел обратились 123 семьи, в составе которых 680 человек. За первое полугодие из трудоспособных членов семей, подписавших социальный контракт и  получающих обусловленную денежную помощь, 85 человек уже имеют постоянную работу, 27  - общественную, четверо устроены на социальные рабочие места, 18 человек прошли обучение по профессии повара, все трудоустроены. Приведены и другие конкретные примеры успешного участия в программе. Мать-одиночка Лариса Горшкова трудоустроена администратором кафе «Арай»: Дарига Айнабекова, воспитывающая с мужем троих детей, ныне работает воспитателем в детском садике «Балдырган». В семье Сандугаш  Куанышевой семеро детей, она занята их воспитанием,  а муж по программе
трудоустроен сторожем.

  После проведения тендера на оказание профессионально-образовательных услуг начнется обучение участников программы, желающих получить востребованную профессию газоэлектросварщика.

Все сведения по участию в программе  «Өрлеу» можно получить в отделе занятости и социальных программ акимата города Тараза по адресу: 1-й переулок Рысбек батыра, дом № 14, кабинет 111, тел. 54-47-03.

Михаил БУНИН