Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 янв, 16:00

Женсоветы подвели итоги

Служба по организации работы с членами семей военнослужащих регионального командования «Юг» подвела итоги работы за 2022 год 

По этому поводу были проведены инструкторско-методические сборы с участием руководителей соответствующих служб всех воинских частей регионального командования. Поскольку возглавляют эти службы, как правило, жены командиров воинских частей, и активное участие в работе служб принимают женщины из числа военнослужащих и служащих, то в просторечии эти службы именуют женсоветами.  

Инструкторско-методические сборы представителей женсоветов воинских частей прошли под председательством руководителя службы по организации работы с членами семей военнослужащих регионального командования «Юг» Елены Кучуковой. Подведение итогов работы за год показало, что по инициативе и при организации женсоветов в воинских частях регионального командования «Юг» проведено более 450 мероприятий для семей военнослужащих. Благодаря участию в них военнослужащих, их жен и детей, как в воинских коллективах, так и в семьях поддерживается благоприятная атмосфера, супруги военнослужащих знакомятся между собой и с удовольствием принимают участие в проводимых мероприятиях.

– Как известно, 2022 год был объявлен Годом ребенка, и нами уделялось огромное внимание детям военнослужащих, – подчеркнула руководитель службы по организации работы с членами семей военнослужащих РгК «Юг» Елена Кучукова. – Были организованы мастер-классы для детей, в воинских частях проведены Дни открытых дверей, Уроки мужества, экскурсии, походы в музеи и театры.

Также большое внимание женсоветами воинских частей регионального командования «Юг» было уделено детям с ограниченными возможностями. Не случайно на встречу была приглашена координатор общественного фонда «Мир равных возможностей» по адаптивному спорту для детей, имеющих проблемы со здоровьем, Жyнic Бибiгул. Она поделилась с руководителями женсоветов информацией, в каком виде спорта могут найти себя дети, физические возможности которых ограничены. 
 
Активное участие в сборе приняли военные психологи войсковой части 35748 Шымкентского гарнизона. Они провели для представителей женсоветов тренинги и вместе искали варианты, как отвлечь детей от сотовых телефонов. О том, что самим военнослужащим этой воинской части удалось вовлечь своих детей в живые и активные игры, оторвав их от гаджетов, подтверждает победа военно-патриотического клуба механизированной бригады. Воспитанниками этого клуба являются дети военнослужащих войсковой части 35748. Они целый год готовились к участию в военно-патриотическом сборе молодежи «Айбын-2022». Показав свои умения в спортивном, военном, интеллектуальном направлениях и проявив командный дух и сплоченность, дети механизированной бригады Шымкентского гарнизона регионального командования «Юг» по праву заняли первое место.
 
Также в этом году предметом особой гордости службы по организации работы с членами семей военнослужащих регионального командования «Юг» стала победа семьи военнослужащего Луговского гарнизона в конкурсе «Мерейлi отбасы». Многодетная семья сержанта отдела материально-технического обеспечения войсковой части 03811 Луговского гарнизона сержанта третьего класса Нуршада Марданова объявлена самой образцовой.  
 
– Нуршад Марданов является образцовым военнослужащим, пользуется авторитетом среди сослуживцев, он ответственный специалист на службе, и дома он такой же надежный глава семейства. Двое из трех сыновей учатся в военных учебных заведениях, решили пойти по стопам отца и сделать военную службу своей профессией, – отметила Елена Кучукова. – Поэтому мы без раздумий предложили его кандидатуру на конкурс «Образцовая семья – «Мерейлі отбасы». И очень рады, что эту семью назвали лучшей. Такие семьи нужно отмечать, чтобы молодые брали с них пример и строили свои семьи такими же крекими и дружными. 
 
С целью поощрения работы женсоветов воинских частей службой по организации работы с членами семей военнослужащих регионального командования «Юг» разработан переходящий вымпел.  В этом году по итогам работы за год он вручен руководителю службы по организации работы с членами семей военнослужащих войсковой части 03811 Айгерим Кабиевой. За добросовестную работу также награждены грамотами отличившиеся и наиболее активные руководители женсоветов других воинских частей.    

Завершением работы сборов стала выработка целей и задач в работе на следующий год. Руководители служб по организации работы с членами семей военнослужащих регионального командования «Юг» уверены, что следующий год будет таким же активным. Благодаря  намеченным планам, члены семей военнослужащих примут участие в различных совместных мероприятиях, которые проводятся в воинских частях с целью укрепления семей, сплочения коллективов и создания здоровой атмосферы в семьях и в воинских частях.  

Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона