Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 янв, 15:53

Чудесный праздник

В одном из ресторанов города группа мам с особенными детьми «Талмас» организовала для своих малышей встречу Нового года. Ресторатор и руководитель областной Ассоциации деловых женщин Меруерт Лештаева сделала им скидку на заказ столов 

Кроме традиционных Деда Мороза и Снегурочки к ребятам пожаловали сказочные персонажи из таразского анимационного агентства «Holiday» под руководством Виктории Ким. А Рахмет Турсынбай из ИП «Шары Тараза» подарил каждому маленькому участнику праздника по несколько воздушных шариков.
 
В торжестве участвовали 60 детей с инвалидностью и их мамы.

- Чудеса случаются, если их не ждать, а творить самим. Я – мама особенного ребенка, у моего сына Таймаса – одна из форм ДЦП. Четыре года назад в Астане я познакомилась с отличными специалистами по лечебно-физкультурным комплексам из республиканского реабилитационного центра, я стала их приглашать к нам в город. С тех пор собралась наша сначала небольшая группа из 15 мам с особенными детьми, у которых разные диагнозы. Сейчас в нашей группе и чате уже 130 мам. Мы приглашаем из столицы массажистов, инструкторов-специалистов по лечебной физкультуре, врачей-невропатологов, работающих по авторским уникальным методикам, логопедов. Сообща мы решили поддерживать друг друга во всем, - рассказала инициатор и организатор группы мам с особенными детьми «Талмас» Айжан Болатбекова.

Она добавила, что огромную поддержку и помощь им оказывают супруги Жулдыз и Ерболат Саурыковы, причем Ерболат, являясь ректором Международного Таразского инновационного института имени Шерхана Муртазы, выступает главным спонсором и меценатом. Он нашел для этой группы мам с детьми-инвалидами небольшое помещение для занятий лечебной физкультурой и платит за его аренду, а женщины с помощью друзей и знакомых оборудовали кабинет специальным инвентарем.

- Мы никогда не просили дополнительной помощи у государства, всегда пытаемся сами вместе решить все сложные вопросы, касающиеся реабилитации и адаптации наших детей, самым младшим из которых от года, а самым старшим - 21 год. За время общения мы стали одной большой дружной командой, где все друг с другом делятся мнениями, рекомендациями, советами, консультируем и поддерживаем своих участников, а также в качестве волонтеров помогаем и другим детям, например из Дома малютки. Чтобы организовать новогодний утренник, мы объявили сбор в социальных сетях и мессенджерах на покупку подарков нашим деткам, это уже четвертая наша елка, и каждый год подарков становится все больше, что приятно радует, - прокомментировала А. Болатбекова.

В ходе новогоднего торжества некоторые мамы и дети представили праздничные номера, читали стихи, пели песни, устраивали мини-конкурсы и веселые игры. Ведущим концерта выступил папа особенного ребенка из группы «Талмас» Берекет Косбергенов, который пригласил поучаствовать и своего друга – музыканта-импровизатора Асхата Рахметова с шикарным поздравительным номером. Предприниматель, звукорежиссер Ермек Касымжанов предоставил для торжества LED-экран для просмотра поздравительных роликов специалистов из Астаны и Шымкента и видео о группе «Талмас». Специально для этого праздника в ролике звучали стихи авторства поэтессы – одной из мам группы Гульбасиры Бейсеновой. С зажигательным номером-конкурсом пришли на эту елку девчата из танцевальной студии «Bronx» под руководством Жании Курманалиевой. А пара классных фотографов Шынгыс Ораздан и Бексултан Бериккожа запечатлели на своих снимках все счастливые и радостные моменты.

Всего 130 сладких подарков получили дети из группы «Талмас», а мамы особенных детей – наборы великолепной брендовой косметики. Поддержали организацию торжества и члены совета деловых женщин Тараза – предприниматель Асель Тыналиева и председатель Ассоциации отельеров и рестораторов Жамбылской области Шахиста Мухамеджанова, также предоставив полезные подарки для детей и мам.

В торжестве принял участие руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Еркин Келесов.

- Спасибо за прекрасный новогодний праздник для наших ребятишек, за доброту и участие, полезную деятельность группе «Талмас», у моей дочери Насихат наступило существенное улучшение здоровья из-за регулярных занятий лечебной физкультурой, - поблагодарила многодетная мама Гульвира Жузтаева. 

Самая заветная мечта группы мам особенных детей «Талмас» - обзавестись собственным помещением для занятий с детьми, выделенным государством.

Лариса ГУБАШЕВА