Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 дек, 16:54

На постоянном контроле

О ходе отопительного сезона в Жамбылской области рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хохяйства акимата Жамбылской области Руслан Муздыбеков

В целях контроля за ходом отопительного сезона создан областной штаб, ежемесячно проводятся заседания штаба в соответствии с графиком работы.
 
В области имеются девять основных теплоэнергетических предприятий и 565 автономных котельных.
 
В целом по области теплоснабжением обеспечены 1 650 многоэтажных жилых домов, 782 объекта образования, 388 объектов здравоохранения, 467 объектов культуры и 81 объект спорта.

Согласно строительным нормам и правилам РК, отопительный сезон в области составляет 164 суток. На сегодняшний день (30 ноября) прошел 51 день отопительного сезона.
 
Всего за этот период теплоэнергетическими комплексами выработаны и реализованы 181 тысяча Гигакалорий тепловой энергии.
 
Теплоэнергоисточники области обеспечены необходимым резервным запасом топлива в соответствии с планом. Резервный запас угля составляет 1,2 тысячи тонн, а нормативный резервный запас мазута -11,9 тысячи тонн.
 
Кроме того, Министерством энергетики РК в область выделены 25,5 тысячи тонн социального мазута.

Ежемесячная запланированная поставка мазута в объеме 2 000 тонн в г. Жанатас осуществляется согласно графику.
 
На сегодняшний день поставлено 7 869 тонн мазута, в настоящее время имеется 4 610 тонн мазута на 76 суток, объем суточного потребления – 58-60 тонн.
 
В целях обеспечения основным топливом центральных котельных трех моно и малых городов за счет областного бюджета выделены 1,950 миллиарда тенге.
 
Все топливно-энергетические комплексы работают в штатном режиме. Диспетчерские службы всех топливно-энергетических комплексов работают круглосуточно. Соблюдение температурного графика находится на постоянном контроле.
 
Общий объем потребности угля по области составляет 221,1 тысячи тонн, в том числе:
- обеспечен запланированный объем угля в количестве 60,8 тысячи тонн для автономных котельных бюджетных организаций;
- запланированный объем угля для населения составляет 160,3 тысячи тонн. На сегодняшний день обесченность углем составляет 145,5 тысячи тонн, или 91 процент.

Реализацией угля в области занимаются 31 субъект рынка, из них 25 субъектов являются региональными операторами. В области имеются 35
железнодорожных тупиков.
 
По данным АО «КТЖ - Грузовые перевозки», с 1 мая по 31 октября в область поставлены 304,1 тысячи тонн угля. Регулярно поступают угольные вагоны. В настоящее время в угольных тупиках имеется 21,4 тысячи тонн угля.

В регионах области отсутствуют дефицит угля и ажиотаж.
 
В среднем цены на уголь марок Шубарколь, Каражыра составляет 14 - 17 тысяч тенге в зависимости от сорта. Цена на уголь с учетом доставки в отдаленные населенные пункты составит  от 18 до 21 тысячи тенге.
 
Приказом министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14 сентября 2022 года №514 введен запрет на вывоз угля с территории Республики
Казахстан сроком на шесть месяцев автомобильным транспортом. Со стороны компетентных органов приняты соответствующие меры. 
 
На сегодняшний день фактов вывоза каменного угля автотранспортом через пограничные таможенные посты не имеется.
 
В целом прохождение отопительного сезона находится на постоянном контроле.

Татьяна НИКОЛАЕВА