Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 дек, 16:42

Связист-самоучка

Ежегодно в Вооруженных Силах Казахстана по окончании учебного года проводится конкурс «Әскери тарланы» – «Военные таланты» 

Этот конкурс озвучивает имена тех военнослужащих, которые в своей служебной деятельности добились успехов, отличились при выполнении сложных задач, внесли свой вклад в общее дело укрепления армии.

Поскольку военных профессий в армии много, то и номинаций в конкурсе «Әскери тарланы» несколько. На звание лучшего связиста от войск регионального командования «Юг» решено предложить кандидатуру сержанта третьего класса Ерлана Текеева. 
 
Для Ерлана Текеева решение руководства включить его в список лучших связистов было неожиданным. Он очень любит свою работу, хорошо изучил все средства связи, но при этом честно признается, что не является дипломированным связистом. 
 
– Я не обучался специальности связиста в учебном заведении, и более того, не вся моя служба была связана со связью, долгое время я был наводчиком и командиром танка, – рассказывает Ерлан Текеев. – Но поскольку состав экипажа танка небольшой – всего три человека, и отдельно связиста в танке нет, то я отвечал за связь. При выполнении учебно-боевых задач нужно ведь слышать указания командира, передавать их экипажу и выполнять все очень точно.
 
Так я и освоил это направление.
  
По сути, Ерлан Текеев является самоучкой. Он сам изучал средства связи, чинил вышедшие из строя радиостанции, много читал о видах связи, интересовался новыми разработками в этой сфере. Освоил работу связиста Ерлан так хорошо, что вскоре был назначен начальником автоматизированных систем управления и связи танкового батальона, где он служит.  

Практически во всех больших воинских частях должность начальника связи занимает офицер. Танковый батальон пятой механизированной бригады не является крупным подразделением. Главное в нем – исправное состояние танков и умение военнослужащими выполнять свои специфические задачи. Но связь должна быть обеспечена всегда. Ведь, как известно, без связи нет управления. В танковом батальоне должность начальника АСУ и связи по штатной категории доверено выполнять сержанту. И это доверие было оказано сержанту третьего класса Текееву. 

В Вооруженных Силах Ерлан Текеев служит уже 15 лет. При назначении его на должность начальника АСУ и связи важную роль сыграли и его опыт военной службы, и стремление вникать в различные вопросы, и умение скрупулезно изучать все новое. А еще Ерлана отличает большая любовь к военному делу. Эта тяга к армии проявилась у него давно, и доказательством тому может послужить тот факт, что в их семье, где воспитываются пятеро детей, он является единственным военнослужащим. Мама-домохозяйка и папа-водитель до сих пор удивляются, как Ерлан принял такое твердое решение служить в армии, не имея примера в семье. Удивляются, но очень гордятся. За все годы службы от его командиров и сослуживцев они получали только положительные отзывы о сыне. 

Стремление быть военным Ерлан проявил сразу после школы. Окончив 11 классов средней школы, он поступил в техникум. Но в разгар призывной кампании оставил учебу и призвался в армию. Это было в 2002 году, тогда еще срок срочной службы составлял два года. Они для Ерлана пролетели незаметно: сначала шесть месяцев в учебном центре он осваивал воинскую специальность механика-водителя БМП, потом полтора года проходил службу в одном из мотострелковых подразделений Гвардейского гарнизона. 

После срочной службы, а завершил он ее в звании старшего сержанта, Ерлан думал найти себе работу на гражданке. Но помотавшись по мастерским, стройкам и цехам, окончательно убедился, что только в армии ему по-настоящему нравится.  

– В армии четкость, порядок и дисциплина, делаешь свою работу качественно и в срок, и при этом точно знаешь, что и твои товарищи так же отвественно подходят к выполнению своих обязанностей. Поэтому ты всегда уверен, что начатое дело будет завершено и можно приступать к выполнению следующих задач, – приводит Ерлан Текеев свои доводы в пользу военной службы. – Вот я и выбрал армию! 

В состоявшемся в сентябре стратегическом командно-штабном учении «Айбалта-2022» вместе с другими подразделениями регионального командования «Юг» принимал участие и танковый батальон пятой механизированной бригады. Сержант третьего класса Ерлан Текеев обеспечивал связь командира батальона с танковыми экипажами и вышестоящим командованием. Благодаря четко налаженной системе связи, танковый батальон успешно выполнил все поставленные задачи. Несомненно, в этом есть определенная заслуга Ерлана. Если бы он не подготовил все радиостанции, если бы допустил оплошность и связь пропала, экипажи не смогли бы своевременно получать указания, и выполнение задач могло бы не состояться. 

Но тщательная подготовка к учению и высокая ответственность единственного связиста танкового батальона обеспечили бесперебойное выполнение задач, что не могли не отметить командиры, которые после учения разбирали и анализировали действия каждого подразделения. 
 
– Я уверена, что успехи моего мужа на службе – это результат его старательности и стремления постоянно повышать свой професиональный уровень, – гордится супругом жена Ерлана Жансая. – В любое свободное время он читает научную литературу по связи, занимается самообразованием. Глядя на него, и наши дети стараются хорошо учиться. 
 
В семье Текеевых стараются говорить на трех языках: казахском, русском и анлийском – жена Ерлана преподает английский язык в школе. Супруги уверены, что в жизни их четверых детей это им пригодится, как когда-то интерес Ерлана к радиотехнике здорово ему пригодился, и он был назначен на должность начальника автоматизированных систем управления и связи танкового батальона. 

Дина МУХАРИНОВА, Владимир МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона