Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 дек, 16:39

Армия стала судьбой

В номинации «Лучший специалист войск радиационной химической и биологической защиты» армейского конкурса «Әскери тарланы» все шансы победить есть у воина-химика регионального командования «Юг» старшего сержанта Алибека Момбекова 

Этот конкурс проводится ежегодно, и каждый раз объявляются новые имена победителей в различных номинациях. После окончательного решения комиссии конкурса вполне может стать, что Алибек пополнит список победителей, прославив не только свое имя, но также честь родного батальона и регионального командования «Юг».

В этом году старшего сержанта Алибека Момбекова, как хорошо подготовленного и грамотного специалиста войск радиационной химической и биологической защиты, отмечали дважды. Первый раз его отличную подготовку заметили в ходе межведомственного командно-штабного учения «Батыл-Тойтарыс-2022», которое проводилось в Казахстане весной этого года. Второй раз о нем заговорили, подводя итоги стратегического командно-штабного учения «Айбалта-2022», на фоне которого проводились международные учения «Взаимодействие», «Эшелон» и «Поиск». Старательность и профессиональный подход к работе старшего сержанта Алибека Момбекова отметили как командир его воинской части, так и представители вышестоящего командования.
В ходе состоявшихся учений Алибек Момбеков вместе со своими боевыми товарищами по батальону проводили радиационную химическую разведку местности, условно подвергнутой заражению, выставляли посты радиохимического и биологического наблюдения, а также осуществляли дезинфекцию военных объектов, которые, также по условной вводной, подверглись химической атаке. 

Знание специфики службы, умение сержанта взвода радиационной, химической и биологической разведки организовать рабочий процесс, в оперативные сроки выполнять задачи по предназначению обеспечили реализацию общих задач, поставленных перед батальоном. Успешное проведение учений зависело не только от каждой воинской части или службы, но и от каждого военнослужащего. Свои задачи старший сержант Момбеков выполнил отлично. Воинов-химиков батальона радиохимической и биологической защиты регионального командования «Юг» отметили в числе лучших подразделений.  

– Сейчас я не представляю себя в какой-нибудь другой службе, вижу себя только в подразделении радиохимической и биологической защиты, – признается Алибек Момбеков. – Мне даже во снах иногда снится, что мы с ребятами разворачиваем аппаратуру химразведки. Я с огромным интересом смотрю художественные и документальные фильмы, в которых речь идет о химических и билогических угрозах, о способах их предотвращения и ликвидации последствий. 

Самое интересное, что в школе такой предмет, как химия, не был любимым у Алибека. Ему больше нравилась математика. Именно поэтому после девятого класса родной школы в селе Абай Байзакского района Жамбылской области он поступил учиться на финансиста в Жамбылский политехнический колледж. Однако стать финансистом ему не довелось. Сразу после колледжа пришла повестка в армию, и осенью 2010 года он отправился служить в Пограничную службу. Служба проходила далеко от дома – в городе Актау, и это было его первое самостоятельное, без родителей, путешествие на далекое расстояние и первое погружение в военную сферу. 

– Мне понравился военный уклад: дисциплина, все четко и конктретно, знаешь свои задачи, видишь цель, не видишь препятствий, – размышляет Алибек Момбеков. – Уже тогда я всерьез задумался о том, а не связать ли мне свою жизнь с военной службой. 

Задумка Алибека стала еще сильнее, когда он, бравый и полный сил, в звании младшего сержанта вернулся домой и целый год не мог найти достойную работу в родном селе. Через год он узнал, что в Таразе в составе регионального командования «Юг» создан батальон химической и биологической разведки, и туда набирают специалистов. Поначалу Алибек устроился в воинскую часть служащим. А через год в этом же подразделении призвался на военную службу по контракту. 

Водителем взвода материально-технического обеспечения сержант Момбеков прослужил три года. За это время он хорошо освоил специфику службы в химическом подразделении. Настолько хорошо, что когда его назначили командиром отделения роты аэрозольного противодействия, в тот же год он вошел в состав команды Вооруженных Сил Казахстана для участия в конкурсе «Безопасная среда» в рамках Армейских международных игр «АрМИ-2016». Конкурс проходил на территории Российской Федерации в городе Костроме. В тот год команда Казахстана заняла третье общекомандное место. Но экипаж Алибека Момбекова, в который также входили его товарищи ефрейторы Ералы Жанзаков и Алсынбек Нысанов, победил в номинации «Лучший экипаж».

Конкурс завершился, а военная служба продолжилась. Алибек занимал различные должности в батальоне химзащиты, принимал участие в учениях, наращивал профессиональное мастерство. С назначением на должность сержанта взвода роты радиационной химической и биологической защиты Алибеку Момбекову было присвоено очередное воинское звание: старший сержант.

– Сержант нашего взвода Алибек Момбеков - настощий трудоголик в хорошем понимании этого слова, – с улыбкой характеризует своего подчиненного  командир взвода роты лейтенант Кайрат Казаев. – Ни одно учение не пропустил, охотно выходит на все дежурства, активно участвует в жизни батальона. Он настолько с головой погрузился в службу, что даже не торопился жениться, хотя ему уже тридцать стукнуло. И мы очень порадовались за него, когда в январе этого года он объявил нам, что нашел свою любовь и что будет свадьба.

Бекзада, избранница Алибека Момбекова, не раздумывая приняла предложение о замужестве. Как она признается, военнослужащие всегда внушали ей доверие, ее восхищали их военная форма, выправка, по ее твердому убеждению, военные – это надежные и ответственные люди. Мечты девушки стать женой военнослужащего исполнились, как исполнились и мечты Алибека о рождении сына. Их первенцу Алихану всего два месяца, но он занял в сердце Алибека, а также его родителей, много места. 

В этом году старший сержант Момбеков получил свою первую юбилейную медаль за 10 лет безупречной службы в Вооруженных Силах: «Мінсіз қызметі үшін». Нынешний контракт у Алибека заключен до 2025 года, но уже сейчас он точно знает, что продлит его, и на этот раз это будет контракт до предельного возраста.
 
– Я не намерен менять свою военную службу на другую сферу, – убежденно заявляет старший сержант Алибек Момбеков. – За десять лет я настолько прикипел к военной професии и мне по душе военное ремесло, что сменить работу для меня означало бы предать самого себя, свои мечты и планы. Тем более, за эти годы я приобрел столько друзей в армии, что уже не смогу без них. Армия стала моей судьбой. И я хочу оставаться ее частью, служить и приносить пользу Родине. А то, что меня выдвигают по  номинации «Лучший специалист войск радиационной химической и биологической защиты» – это высокое доверие ко мне моих командиров. И я постараюсь это доверие оправдать. 

Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона