Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 июл, 11:22

Социальная защита в случаях потери кормильца

Социальную защиту семей, потерявших кормильца, можно определить как систему, призванную обеспечивать определенный уровень доступа к жизненно необходимым благам и определенный уровень благосостояния граждан и семьи, которые в силу потери кормильца не могут быть экономически активными и обеспечивать себя доходами путем участия в достойно оплачиваемом труде.
Реформирование системы социальной защиты в случае потери кормильца предусматривает внедрение трехуровневой социальной защиты.
Первый уровень: предоставление всем гражданам за счет средств бюджета пособий на одинаковом уровне (государственные социальные пособия по случаю потери кормильца).
Второй уровень: предоставление работникам формального сектора дополнительных выплат из системы обязательного социального страхования до наступления пенсионного возраста или прекращения обстоятельств, послуживших основанием для страховых выплат.
Третий уровень: в случае потери кормильца в результате несчастного случая и профессионального заболевания при исполнении трудовых обязанностей предусматривается дополнительная социальная защита в виде выплат из страховой организации до наступления пенсионного возраста или прекращения обстоятельств, послуживших основанием для страховых выплат. В этой связи внедрена система обязательного страхования ответственности работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей. Страхование осуществляется за счет обязательных отчислений работодателя в страховую организацию на условиях заключенного договора между работодателем и страховой организацией.
Таким образом, в случае потери кормильца при исполнении трудовых обязанностей гражданин имеет право на получение пособия за счет средств бюджета по соответствующему виду социального риска, выплаты из системы социального страхования и выплаты из страховой компании.
Рассмотрим по действующему законодательству Республики Казахстан субъектов первого и второго уровней по отдельности.
Первый уровень социальной защиты регулируется Законом Республики Казахстан «О государственном социальном пособии по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту». Статьей 13 указанного закона предусмотрен исчерпывающий и наиболее широкий перечень лиц, которые имеют право на государственное социальное пособие:
1) дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие восемнадцати лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения восемнадцати лет, при этом братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей, пасынки и падчерицы - если они не получали алиментов от родителей. Несовершеннолетние, имеющие право на пособие по случаю потери кормильца, сохраняют это право также и при их усыновлении;
2) отец, мать (в том числе усыновители), жена, муж, если они достигли пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении;
3) один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят(а) уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими восьми лет, и не работает;
4) дед и бабушка, если они достигли пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении, и при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать, и не имеющие других источников средств к существованию.
Обучающиеся граждане старше восемнадцати лет имеют право на пособие по случаю потери кормильца до окончания учебного заведения очной формы в системе общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, в системе высшего образования в пределах, не превышающих 23-летнего возраста.
Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Пособия, назначенные детям, потерявшим обоих родителей (круглые сироты), выплачиваются их законному представителю.
Все правила Закона, касающиеся семей умерших, соответственно распространяются и на семьи безвестно отсутствующих или объявленных умершими, если эти факты установлены в судебном порядке.

Государственные базовые социальные пособия по случаю потери кормильца

Число

нетрудоспособных членов семьи

Размер пособия с 01.04.2014 года от ПМ на семью

Размер пособия с 01.04.2014 года (от ПМ =21364 тенге)

Размер пособия с 01.01.2015 года (от ПМ =21364 тенге)

 

 

Разница

Размер пособия с 01.01.2016  от ПМ на семью

С 1-им нетрудоспособным членом семьи

0,69

 

13777

 

14742

 

965

 

0,86

С 2-мя нетрудоспособными…

1,19

 

23760

25424

1664

 

1,49

С 3-мя нетрудоспособными …

1,48

29550

31619

2069

1,85

С 4-мя нетрудоспособными …

1,57

31347

33542

2195

1,96

С 5-ю нетрудоспособными …

1,62

32345

34610

2265

2,03

С 6-ю и более …

1,69

33743

36106

2363

2,11

Круглым сиротам (на каждого)

 

остальным членам в этой семье

0,94

 

0,43, но не более 2,05 ПМ

18768

 

 

8586

20083

 

 

9187

1315

 

 

601

1,18

 

 

0,54, но  не более 2,56

Членам семей военнослужащих

Размер пособия увеличивается на  0,25 ПМ на каждого нетрудоспособного  члена семьи, но  не более 2,05 ПМ на  всех членов семьи 

Размер пособия увеличивается на  0,25 ПМ на каждого нетрудоспособного  члена семьи, но  не более 2,56 ПМ на  всех членов семьи 




По второму уровню предоставляются социальные выплаты более узкому кругу членов семьи.
Так, согласно статье 22 Закона Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании», право на назначение и получение социальных выплат на случай потери кормильца имеют следующие члены семьи умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим) кормильца – участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления:
1) дети, в том числе усыновленные (удочеренные), братья, сестры и внуки, не достигшие восемнадцати лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения восемнадцати лет. При этом братья, сестры и внуки – при условии, если они не имеют трудоспособных родителей или если они не получают алименты от родителей;
2) один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим) кормильца, не достигшими трех лет.
Размер выплаты из системы социального страхования рассчитывается на основе коэффициента замещения к средней заработной плате за определенный промежуток времени, продолжительности отчислений и в зависимости от количества иждивенцев.
Исходя из норм закона о государственном социальном пособии и обязательном социальном страховании следует, что субъектом – получателем выступает семья, так как пособие и социальную выплату назначают одну на всех членов семьи.
На всех членов семьи, имеющих право на пособие по случаю потери кормильца, назначается одно общее пособие. По требованию члена семьи его доля пособия выделяется и выплачивается ему отдельно. Выделение доли пособия производится со дня обращения за ее выделением.

 

Ер-Талант АЮПОВ, главный специалист департамента Комитета труда, соцзащиты и миграции Жамбылской области