Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 дек, 16:36

В будущее - с надеждой

За время реализации проекта «Укрепление института семьи и формирование гендерной культуры» Ассоциацией деловых женщин Жамбылской области проведено обучение 60 женщин финансовой грамотности и предпринимательской деятельности из многодетных и малообеспеченных семей, женщин, воспитывающих особенных детей 

В ходе обучения были определены наставники из числа женщин-предпринимателей, членов ассоциации г. Тараза. 

- Такие обучающие программы и курсы мы проводим не первый год, - поделилась председатель  Ассоциации, ресторатор Меруерт Лештаева. 

Она положила начало проекта при сотрудничестве с центром «Бақытты отбасы» еще в 2020 году, когда во время пандемии часть предприятий оказались закрытыми, и нужно было искать новые возможности. Тогда появились первые обучающие курсы поваров, которые могли обслуживать частные банкеты, оказывать услуги кейтеринга. В этом году мы расширили перечень востребованных на рынке профессий. Это были курсы мобилографов, швей и кондитеров. Мы пригласили в качестве мастеров-наставников известного кондитера Майсу Алдабаеву, дизайнера Балгын Амирхан, руководителя «GS_business.school» Гульжан Нурлыбаеву. 

Наш опыт оказался удачным, а учеба полезной. Плоды своего труда мы увидели на областном женском форуме, куда пригласили наших учениц, но уже в роли начинающих предпринимателей. Одна из самых трудолюбивых воспитанниц, многодетная мама Нагима Ажмагамбетова получила швейную машинку и 100 тысяч тенге на дальнейшее развитие бизнеса - пошив одежды детям с нарушением опорно-двигательного аппарата.  

Надежда на будущие успешные шаги в предпринимательстве окрыляет, но это достигается только большим трудом и работой над собой.
 
Елена БАЛЛО, исполнительный директор АДЖ Жамбылской области