Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 дек, 16:35

«Поэзия вся - езда в незнаемое…»

Так считал в первой трети прошлого века замечательный советский поэт Владимир Маяковский, и он был прав. По-новому ощутили и поняли этот вид литературного творчества старшеклассники областного специализированного лицея для одаренных детей (в прошлом сш № 3 имени Н.К. Крупской) во время состоявшейся на минув-шей неделе литературной гостиной под названием «Поэзии чарующие звуки» с уча-стием местных литераторов и популяризаторов высоких образцов  художественной литературы

- В программе традиционной декады русского языка и литературы в текущем учебном году мы проводим литературную гостиную с приглашением местных поэтов и прозаиков, интересных людей, а сама декада посвящена открытию новых имен в литературе, приви-тию детям потребностей, интереса и навыков чтения. Такая встреча, как сегодня, у нас проводится впервые, а потому нам и нашим воспитанникам, а это учащиеся 10-х классов с казахским и русским языками обучения, будет очень интересно пообщаться, послушать произведения местных поэтов, - рассказала корреспонденту «Магнолии» организатор и хозяйка импровизированной гостиной, учитель русского языка и литературы лицея Инна Анатольевна Шевченко.
На встречу с лицеистами пришли известный поэт и прозаик - публицист, литературовед, переводчик с английского, лауреат отечественных и зарубежных литературных премий, руководитель местного литературного объединения «Оазис» Александр Загрибельный, ветераны труда, популяризаторы поэзии супруги Татьяна и Евгений Белоголовых, корре-спондент социального отдела областной газеты «Знамя труда», талантливая  поэтесса Ла-риса Губашева, руководитель клуба любителей поэзии имени Галины Чибитко Полина Воротникова.  

 «Поэзия - чудесная страна, где правит рифма целым миром. Ей власть особая дана - нас покорять звучаньем лиры. Она открыта тем, кто слышит, в ком жажда творчества жива»  - предварила встречу И. Шевченко и вручила бразды правления гостю, опытному ведуще-му, мастеру художественного чтения Евгению Белоголовых: 
- Нам приятно и радостно встречаться с молодой любознательной аудиторией, желающей прикоснуться к такой литературе, которая выражает чувства людей. Сегодня вы еще раз убедитесь, что поэты - удивительные люди, глубоко мыслящие и так же глубоко понима-ющие нашу жизнь. Читая их стихи, мы замечаем, насколько удивительным образом скла-дываются в строки и строфы слова к словам, чтобы вызвать у нас определенные высокие чувства и переживания. Сидящая рядом моя жена, Татьяна Евгеньевна, учитель-филолог с 45-летним стажем, является родной сестрой одного из самых заметных представителей славной когорты жамбылских, таразских поэтов Владимира Краковского. Именно это родство подвигло  нас на большую волонтерскую работу по представлению землякам этой прекрасной составляющей части литературы - поэзии. Слово поэтам.
 - Вы спросите, как становятся поэтами? По зову сердца, по призванию души. Если ты хочешь  и умеешь, то ты пишешь стихи, - начал общение с аудиторией Александр Загри-бельный, с ходу растопив холодок ее настороженности. - Кратко начну с истории. Наше литературное объединение «Оазис» существует давно и является наследником действо-вавших в 60-70 годы прошлого века при областной газете «Знамя труда», отметившей в прошлом году свое 100-летие, объединений «Аврора» и «Джамбулские огоньки». Я, наверное, самый старый из их участников, профессионально занимаюсь литературной деятельностью 50 лет. Наш «Оазис» стал известным благодаря публикациям в органе Со-юза писателей Казахстана журнале «Простор» и выпуском пяти альманахов (сборников поэзии и прозы) местных авторов. Многие участники нашего объединения, в том числе и я, тоже выпустили свои книги.  Я знаю, что вы углубленно изучаете английский язык, так вот, я ваш коллега. Окончил Алма-Атинский институт иностранных языков, моя специ-альность - технический и литературный перевод с английского. Много лет работал пере-вод-
чиком на нефтепромыслах Казахстана и ряда зарубежных стран, в Афганистане, где ве-лась разведка газовых месторождений.  А теперь к делу. Начну, пожалуй, со стихотворе-ния о пользе поэзии.  

 Полные авторской иронии «Стихи от насморка» со строками «Стихи такая лихорадка, что изведут любую хворь» или «Они такая панацея, когда совсем невмоготу» вызвали широкие улыбки, смех и бурные аплодисменты. Последовали навеянные тяжелыми аф-ганскими впечатлениями стихотворения «Сон Кабула» и «Азиатская плита», а в финале выступления юмористическое «Письмо сестре в Соединенные Штаты Америки», в кото-ром строки на английском рифмовались со строками на русском языке, и перевод шутли-вых американских двустиший «Котенок», «Про муху», «Муравей». 
Эстафету неформального общения с лицеистами приняла Лариса Губашева, талантливая журналистка и, можно сказать, потомственная поэтесса, откровенно ответившая на во-просы старшеклассников: 
- Мои любимые поэты - весь «серебряный век». Люблю ироничную поэзию Игоря Ирте-ньева и Игоря Губермана. Восхищаюсь пронзительной поэзией Бориса Рыжева. Из совре-менников люблю прочитать и послушать Медею Соломонову, Андрея Орлова и Веру По-лозкову, а из казахстанских  - Ербола Жумагулова. Пишу для души стихи о любви и кра-соте людей и родного края и города, философские размышления и ироничные наблюде-ния, о поисках себя и, не скрываю, смысла жизни. Недавно открыла для себя удоволь-ствие переводов с казахского языка. Как стала писать? Выросла в семье, где воздух был пропитан поэзией, возможно, от него и заразилась в возрасте 11-12 лет. Под псевдонимом Ольга Олжасова моя мама с раннего детства писала и пишет стихи, недавно была презен-тована публике ее вторая книга стихов «Omnia mea…» - «Все свое…». Кстати, в 1966 го-ду она окончила эту школу, о  чем с благодарностью вспоминает. Перейду к стихам. 

В авторском исполнении как-то  по-особому проникновенно и понятно прозвучали сти-хотворения «Я лист осенний», «Я - вода», «Поколения», «Картина». 
Время летело незаметно в зале, над которым незримо витала муза поэзии. Полина Ива-новна Воротникова, ведущая городских культурных мероприятий, волонтер литератур-ного движения, возглавляющая клуб любителей поэзии имени Галины Чибитко, прочита-ла полюбившееся ей стихотворение Ольги Олжасовой «Две родины». П. Воротникова призвала учащихся лицея активней участвовать в Пушкинских и Есенинских ежегодных чтениях, в творческих вечерах, проводимых клубом и Русской общиной «Радонеж», что по ее мнению расширит их кругозор, повысит качество и уровень образованности. 
- Главным богатством  в нашей семье были книги классиков и современников, - продол-жила мысль Татьяна Белоголовых. - Наш отец, ветеран Великой Отечественной войны, наизусть читал произведения 12 поэтов. Наверное, не случайно с детских лет мой брат Владимир Краковский  так увлекся сочинением стихов и стал в зрелые годы, по оценке Александра Павловича Загрибельного, классиком современной русскоязычной поэзии. 
Прочитав стихотворение брата «Про рыбака и рыбку», Татьяна Евгеньевна предложила участникам встречи провести следующую в областном историко-краеведческом музее у экспозиции, посвященной жизни и творчеству гордости местных поэтов Владимира Кра-ковского. Его лирические стихи «Отчизна»,  «Не про меня твои печали»,  «Любимая», «Здравствуй, жизни радость!» в мастерском прочтении Евгения Белоголовых прозвучали заключительным аккордом литературной гостиной. 

Участники встречи получили массу впечатлений, а библиотека лицея в дар от гостей - сборники произведений Владимира Краковского  и Ольги Олжасовой. Пройдет время, и кто знает, вполне возможно, что кто-то, уже из бывших лицеистов из Тараза, взойдет на литературный Олимп страны. 

Михаил БУНИН, фото автора