Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 дек, 16:30

Миграционный контроль

Департамент Пограничной службы Комитета национальной безопаcности по Жамбылской области, выполняя задачи по охране и защите Государственной границы Республики Казахстан, осуществляет установленный контроль в пограничном пространстве
 
Специалисты ведомства напоминают, что за нарушение госграницы так же, как и за пособничество нарушителям миграционного законодательства, предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная.
 
Так, в соответствии со статьей 392 Уголовного кодекса РК за нарушение Государственной границы предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 1000 месячных расчетных показателей (до 3,1 миллиона тенге) либо лишения свободы на срок до одного года.
 
Кроме того, согласно статье 394 Уголовного кодекса РК, за организацию незаконной миграции путем предоставления транспортных средств либо поддельных документов, жилого или иного помещения, а также оказание гражданам, иностранцам и лицам без гражданства иных услуг для незаконного въезда, выезда, перемещения по территории Республики Казахстан предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа в размере до 2000 МРП (до 6,3 миллиона тенге), исправительных или общественных работ на срок до 600 часов, ограничения свободы на срок до двух лет либо лишения свободы на тот же срок с конфискацией имущества или без нее.
 
Постановлением Правительства РК от 16 апреля 2014 года установлены пределы пограничной полосы и пограничной зоны. В этих местах необходимо обязательное ношение при себе документов, удостоверяющих личность, и соблюдение порядка ведения хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения общественно–политических, культурных или иных мероприятий.
 
В случае нарушения указанных требований предусмотрена административная ответственность. Так, согласно статье 514 Кодекса РК об административных правонарушениях, за нарушение режима Государственной границы налагается штраф на физических лиц в размере 10 МРП (31800 тенге), на субъектов предпринимательства – от 15 до 50 МРП (от 47700 до 159000 тенге).
 
За ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведение общественно-политических, культурных и иных мероприятий в пограничной зоне без уведомления Пограничной службы КНБ налагается штраф на физических лиц в размере пяти МПР (15900 тенге), на субъектов предпринимательства – от 25 до 75 МРП (от 79500 до 238500 тенге).

Подразделениями департамента ежед¬невно задерживаются нарушители Государственной границы, выявляются каналы незаконной миграции, пресекается незаконный ввоз сырья и товаров на территорию региона. С начала текущего года выявлены более 500 нарушителей, которые оштрафованы на общую сумму свыше 20 миллионов тенге.
 
Более того, на территории Кыргызской Республики также задерживаются и привлекаются к установленным видам ответственности казахстанцы, нарушающие Государственную границу. За это правонарушение на территории соседнего государства предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет либо наложения штрафа в эквиваленте к казахстанской валюте в размере 400 тысяч тенге.

Только в текущем году кыргызскими пограничниками задержаны 14 наших соотечественников, нарушивших Государственную границу в пределах Жамбылской области. Общая сумма штрафов, наложенных правоохранительными органами Кыргызстана на указанных нарушителей, составила более пяти миллионов тенге, не считая сроков нахождения под стражей от одного до трех месяцев.

Просим жамбылцев быть внимательными во время нахождения на приграничной территории и соблюдать Закон «О Государственной границе РК».

Дархан АХМЕТОВ, заместитель начальника управления департамента Пограничной службы КНБ по Жамбылской области