Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 ноя, 13:30

Мощная мотивация

В средней школе № 23 города Тараза состоялась встреча прославленной пловчихи, многократной рекордсменки мира, паралимпийской чемпионки Зульфии Габидуллиной со школьниками и коллективом учебного заведения
 
К приезду Зульфии Габидуллиной в школе подготовились основательно. Для именитой спортсменки организовали коридор почета. В дружные ряды выстроились ученики школы, являющиеся призерами областных и республиканских спортивных соревнований. В глазах ребят был неподдельный интерес, ведь у них появилась отличная возможность лично познакомиться с пловчихой. Зульфия Габидуллина рассказала школьникам о своем жизненном пути и первых шагах в спортивной карьере.
 
— Моя реабилитация перешла в спорт. В 1991 году, когда Казахстан обрел независимость, у нас начались соревнования. С тех пор и по сей день я в спорте,
— начала свой рассказ Зульфия Габидуллина. — Когда я выиграла Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро в 2016 году, мне было 50 лет. К победе я шла 25 лет. К чему я это говорю? Когда занимаются год, два, три и не получается, многие бросают спорт. Нужно, чтобы рядом был наставник, тренер, который скажет, что у тебя все получится. И 25 лет веру мне давал мой наставник. Я тоже думала бросить, учитывая свой возраст. Тренер сказал, что у меня все только начинается. Сразу на гору не взобраться. Постепенно, улучшая свой результат, ты идешь к победе. Благодаря моим тренеру и семье мы дошли до вершины.

В беседе с учениками Зульфия Габидуллина отметила, что для того, чтобы добиться цели, необходимо усердно трудиться. Особое внимание она заострила на соблюдении дисциплины и достижении цели, несмотря на преграды и препятствия, неизбежные для спортсмена.
 
— В спорте главное — это дисциплина. Если тренер сказал прийти в шесть утра, значит нужно прийти. Например, тренер дает задание, а вы не делаете, халтурите. Тренер делает вид, что не заметил. Вы обманываете не его, а самих себя. Он даст еще задание, а вы его не выполняете. Поэтому не обманывайте себя, — дала совет паралимпийская чемпионка. — Вы ставите перед собой цели. Ставьте такие, в которые даже сами сначала не поверите. В 1991 году, когда состоялись соревнования, а тогда я начинала с легкой атлетики, меня спросили о моей мечте. Я сказала, что хочу попасть на Олимпиаду. Сказала иронично. Прошло много лет, и в 2012 году я получаю лицензию на участие в Паралимпиаде в Лондоне. Тогда стала 12-й. Тренер сказал: ты хотела попасть и попала, но не хотела выиграть. Нужно правильно формулировать свои желания. Не зря говорят, что плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Всегда идите вперед.

Зульфия Раухатовна отметила, что помимо физической подготовки спортсмен должен быть подготовлен и морально. Настрой — половина дела, считает она. Именно он помог спортсменке завоевать первую в истории независимого Казахстана золотую медаль Летних Паралимпийских игр.
 
— У меня были два соперника, которых я считала непобедимыми. Мы сами ставим себе преграды в голове, но сможем их преодолеть, если захотим, —
заключила гостья.
 
В планах Зульфии Габидуллиной выступление на Летней паралимпиаде, которая пройдет в 2024 году в Париже.
 
Внимательно выслушав гостью, ребята зарядились энергией, которая важна как в учебе, так и в спорте, получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. Многие присутствующие восприняли ее речь как мотивацию продолжать неустанно трудиться на пути к своей цели.
 
— Несмотря на сложности, Зульфия Раухатовна стала чемпионкой мира, паралимпийской чемпионкой. Я был поражен ее самодисциплиной. Она занимается спортом более 30 лет и не сдается. Паралимпийскую медаль завоевала спустя 25 лет после начала спортивной карьеры. Это поражает, — поделился
впечатлениями после встречи один из школьников Нурдаулет Торегали.
 
Риналь РАХМАТУЛЛИН, фото автора