Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 ноя, 13:25

Наладить регулярный полив

Нуржан Нуржигитов раскритиковал работу по озеленению населенных пунктов

На аппаратном совещании под председательством акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова рассмотрен ход выполнения регионального плана по озеленению и благоустройству населенных пунктов на 2021-2025 годы.
 
Исполняющий обязанности руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Айбар Адильбаков сообщил, что до 2025 года на территории области планируется высадить 970 тысяч саженцев на 814,6 гектара.
 
За прошлый год на 166 гектарах высажены 232,2 тысячи саженцев. Некоторые районы перевыполнили план, в Меркенском, Таласском, Шуском районах работа выполнена не в полном объеме. После завершения посадки деревьев ограждения установили лишь в Сарысуском районе. 
 
- В текущем году всего в городе Таразе и районах планируется высадить 191 тысячу саженцев на 161,2 гектара. На данный момент на 78,5 гектара высажены 83,7 тысячи саженцев. В Шуском, Мойынкумском, Т. Рыскулова районах план не выполнен, в Байзакском, Кордайском, Меркенском, Жамбылском районах и в областном центре работы по посадке деревьев завершатся в ноябре. В 2023 году в области планируется высадить 205 тысяч деревьев на площади 169,3 гектара, - сказал Айбар Адильбаков.
 
Глава региона заслушал отчеты акимов районов, которые не выполнили утвержденный план.
 
Нуржан Нуржигитов раскритиковал работу по озеленению населенных пунктов. Аким области указал на то, что за зелеными насаждениями осуществляется ненадлежащий уход. 
 
- Поручения Главы государства по посадке деревьев должны быть исполнены в ускоренном темпе. Каждый из нас понимает, насколько важно провести эти работы качественно и своевременно. К сожалению, мы видим, как постепенно засыхают деревья в населенных пунктах. Это результат отсутствия должного контроля со стороны профильного ведомства. На месте засохших деревьев необходимо высадить новые. План на текущий год должен быть выполнен до 1 декабря. Следует своевременно установить ограждения, наладить регулярный полив зеленых насаждений, - сказал глава региона. 

По итогам совещания Нуржан Нуржигитов дал конкретные поручения ответственным лицам.

Пресс-служба акима Жамбылской области