Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 ноя, 13:19

Презентовали новый ЦОУ

11 ноября 2022 года в Жамбылскую область с рабочим визитом прибыл заместитель министра внутренних дел РК генерал-лейтенант полиции Кайрат Сунтаев

Одним из основных объектов посещения стал модернизированный центр оперативного управления управления полиции г. Тараза. Кайрат Имятович ознакомился с основными направлениями цифровизации органов внутренних дел, в том числе внедрением «Коврового покрытия» (системы видеонаблюдения организаций образования, здравоохранения, культуры и спорта), «Сплошного видеонаблюдения», проектом «Безопасный двор».

В целях обеспечения безопасности граждан и охраны общественного порядка в ЦОУ в круглосуточном режиме анализируется информация со всех камер видеонаблюдения, установленных на улицах города, в районах и трассах областного и республиканского значения, проводится работа по профилактике правонарушений.
 
Всего по области выведены в ЦОУ 2 846 камер видеонаблюдения, 210 из них установлены на территории областного центра, 2280 камер с «Облачного видеонаблюдения» АО «Казахтелеком» и другие.  
 
- По проекту «Восстановление ЦОУ» на сегодняшний день восстановлены и подключены к серверу системы видеонаблюдения 210 камер видеонаблюдения, дополнительно установлены и выведены в оперативный зал ЦОУ 100 камер с функцией аналитики общественной безопасности, установлена бесшовная видеостена из 54 видеопанелей, а также серверное оборудование, отвечающее за аппаратно-программные комплексы, - отметил начальник управления информатизации и связи департамента полиции Жамбылской области подполковник полиции Еркин Сакыбаев.

По проекту «Безопасный город» в рамках государственно-частного партнерства на территории областного центра установлены и смонтированы 1 250 камер видеонаблюдения, проводятся пусконаладочные работы.
 
Кроме того, для обеспечения безопасности учащихся реализовывается проект по выводу на видеостену центра оперативного управления системы видеонаблюдения средних общеобразовательных школ города. 
 
Данная техническая программа установлена для улучшения общественной безопасности и осуществляет видеоконтроль за обстановкой на территории учебных заведений. На сегодняшний день все 443 школы и 438 дошкольных учреждений области обеспечены видеокамерами, проводится работа по выведению их изображений в ЦОУ.
 
Заместитель министра отметил хорошее материально-техническое оснащение ЦОУ и слаженную работу сотрудников, ведь благодаря камерам внешнего наблюдения по «горячим следам» раскрывается порядка 70 процентов правонарушений, совершенных на улицах и в общественных местах.
 
Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области