Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 ноя, 16:42

Профилактика гриппа

О мерах по профилактике гриппа в эпидемический сезон рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя управления здравоохранения акимата Жамбылской области Хамит Мурзакасымов

Ежегодно в мире регистрируется до 500 миллионов случаев острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. В Казахстане ежегодно регистрируется более миллиона случаев ОРВИ и гриппа, из них 50 процентов заболевших составляют дети до 14-летнего возраста (более 500 тысяч детей). 

В Жамбылской области ежегодно в среднем обращаются за медицинской помощью с диагнозом ОРВИ и грипп более 18-20 тысяч больных, из них более 10-12 тысяч (60 процентов) - дети до 14-летнего возраста. 
 
В текущем эпидсезоне с 1 октября 2022 года в области за медицинской помощью обратились уже более трех тысяч больных, из них 57 процентов составляют дети до 14-летнего возраста.
 
По данным лабораторных исследований вирусологами материалов от больных установлена циркуляция среди населения вируса гриппа «В», негриппозных вирусов: риновирусов и вируса парагриппа в октябре. Вирусы гриппа выявлены у непривитых против гриппа беременных и детей, госпитализированных на стационарное лечение.
 
На сегодняшний день в области отмечено увеличение количества обратившихся за медицинской помощью и госпитализированных на стационарное лечение в инфекционные стационары. 
 
В ходе эпидемического подъема заболеваемости гриппом и сразу за ним возрастает число осложнений, к наиболее частым из них относятся  сердечно-сосудистые и легочные заболевания.
 
Грипп — острое респираторное вирусное заболевание, вызываемое вирусами гриппа и поражающее в первую очередь верхние дыхательные пути, а также бронхи, редко и легкие.
 
Для сезонного гриппа характерны внезапное появление высокой температуры, кашель (обычно сухой), головная боль, мышечные боли и боли в суставах, тяжелое недомогание, боль в горле и насморк. Кашель может быть тяжелым и длиться две недели и более. 
 
Грипп может приводить к развитию тяжелых осложнений и смерти, особенно у людей из групп высокого риска.
 
Повышенному риску развития тяжелой болезни или осложнений в результате инфицирования подвергаются беременные женщины, дети в возрасте до пяти лет, пожилые люди, люди с хроническими нарушениями здоровья. Работники здравоохранения также подвергаются высокому риску инфицирования вирусом гриппа во время контактов с пациентами и могут способствовать дальнейшей передаче инфекции, особенно людям из групп риска.

Передача инфекции сезонного гриппа происходит легко и быстро, особенно в местах большого скопления людей, включая организованные коллективы. При кашле или чихании инфицированного человека мелкие капли, содержащие вирус, попадают в воздух и могут распространяться на расстояние до одного метра и инфицировать людей, находящихся поблизости, которые вдыхают их. Инфекция может также передаваться через руки, загрязненные вирусами гриппа. Для предотвращения передачи инфекции при кашле необходимо прикрывать рот и нос салфеткой и регулярно мыть руки.

В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ снижается среди населения эффективность труда. Среднее число потерянных рабочих дней колеблется от 1,5 до 4,9. Кроме того, большинство отмечает снижение работоспособности после перенесенного заболевания. Особенно опасен сотрудник, заболевший, но продолжающий ходить на работу, так как он является источником заражения окружающих его коллег.

Вакцинация предлагает наиболее логичный путь защиты от гриппа, является основным средством профилактики гриппа.
 
Вакцина от гриппа содержит в себе ослабленные или убитые штаммы вируса. После его введения в организм он способствует выработке антител и специальных иммунных клеток, защищающих от последствий заражения. 
 
Положительный эффект вакцин заключается в том, что они формируют иммунитет и тем самым предотвращают риски тяжелого течения заболевания.
 
Благодаря этому снижается количество летальных исходов и серьезных осложнений. Даже если человек заражается гриппом, он достаточно легко его переносит.
 
Прививаться против гриппа необходимо ежегодно - это связано с изменчивостью вируса. Поэтому Всемирной организацией здравоохранения в гриппозных вакцинах ежегодно рекомендуется новый состав штаммов. Наиболее благоприятное время для иммунизации - в сентябре-октябре, когда еще теплая погода и отсутствует циркуляции вируса гриппа.
 
На средства из местного бюджета в текущем году закуплены и доставлены в область 94 266 доз вакцины Гриппол плюс для охвата 8,2 процента населения региона. 
 
Всего привиты по области на сегодняшний день 28138 лиц, в том числе 3780 медицинских работников, беременных - 1554. Проведение данной прививочной работы в области продолжается. Прививки проводятся в оснащенных прививочных кабинетах поликлиник, врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, медицинских центров г. Тараза и районов области, обученными медицинскими работниками.

Гриппол плюс - вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через восемь-12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в том числе у пожилых. Защитные титры антител к вирусам гриппа после вакцинации лиц разного возраста определяются у 75-95 процентов вакцинированных.

Специфическая профилактика гриппа у детей с шестимесячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста.

Противопоказаниями являются аллергические реакции на куриный белок, на ранее вводимые гриппозные вакцины, острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии), нетяжелые ОРВИ, острые кишечные заболевания (вакцинацию проводят после нормализации температуры).

Вакцина гриппозная инактивированная полимер-субъединичная не обладает эмбриотоксическим и тератогенным действием. Наиболее безопасна вакцинация во II и III триместрах беременности. Кормление грудью не является противопоказанием для вакцинации.

Вакцина является высокоочищенным препаратом, хорошо переносится детьми и взрослыми, может вызывать местные реакции: болезненность, гиперемия, уплотнение и отек в месте введения, а также общие реакции: недомогание, слабость, субфебрильная температура, легкий насморк, боль в горле, головная боль. Указанные реакции обычно проходят самостоятельно в течение одних–двух суток. 

Вакцинация против гриппа проводится с информированного согласия человека. Не стоит откладывать вакцинацию. Защита от вируса возникает только через две недели с момента введения вакцины, резюмировал спикер.

Татьяна НИКОЛАЕВА