Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 ноя, 16:38

В числе лучших

Вокальный ансамбль «Каусар» с успехом выступил на международном хоровом фестивале «Мелодии Жубановых» и занял второе призовое место
Международный фестиваль-конкурс проводился с целью популяризации творчества основоположника казахской профессиональной музыки, композитора, народного артиста Казахской ССР, академика Ахмета Жубанова и композитора, народной артистки Казахской ССР и СССР Газизы Жубановой. В нем приняли участие 19 коллективов из Казахстана, Беларуси, Украины, Турции, России и других стран.
 
Зрители ознакомились с современным хоровым музыкальным искусством Казахстана и стран ближнего и дальнего зарубежья, богатством направлений и течений хоровой музыки.
 
В составе ансамбля «Каусар» 12 исполнителей. По словам дирижера Максата Дилтана, к международному конкурсу коллектив готовился тщательно. Ансамбль выступает а капелла, что является высшей формой хорового исполнения, интересной, но и наиболее трудной. Если в пении с инструментальным сопровождением недостатки, в том числе интонационные и вокальные, в какой-то мере скрадываются, затушевываются аккомпанементом, при а капелла эти недостатки непременно становятся заметными.
 
Члены жюри оценивали уровень мастерства, технику исполнения, сценическую культуру и артистизм. По итогам фестиваля солист ансамбля «Каусар» Акторе Орынбасар стал лучшим в конкурсе по сольному вокальному пению.
 
Разделить радость победы с участниками ансамбля пришли артисты областной филармонии имени Кенена Азербаева.
 
— Отрадно, что артисты из ансамбля «Каусар» удостоились признания. Желаю им дальнейших успехов, — сказал заместитель директора филармонии Жандос
Омаров.

Риналь РАХМАТУЛЛИН, фото автора