Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 29 июл, 10:56

Жамбылская область – Индонезия: есть контакт!

- Цель этой встречи, - подчеркнула после краткого приветствия  директор региональной Палаты предпринимателей Карлыгаш Аралбаева, - ознакомить наших гостей с экономическим потенциалом Жамбылской области, с перспективными инвестиционными бизнес-проектами, которые могут стать основой долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества. Надеемся больше узнать о стране, нашем потенциальном партнере, услышать предложения  о направлениях совместной деятельности.
Хотя  дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Индонезией  установлены в июле 1993 года, торгово-экономические и прочие связи между двумя  государствами Центральной и Юго-Восточной Азии находятся практически еще в послестартовом состоянии, начавшись  в 2012 году обменом государственными визитами глав государств, подписанием «Дорожной карты по укреплению экономического сотрудничества» и соответствующих меморандумов, бизнес-форумом «Индонезия - Казахстан». Пока  деловые связи проявляются в нефтегазовой, фармацевтической, сельскохозяйственной, логистической сферах и ряде других. Взаимный товарооборот сравнительно невелик, пик его приходился на 2013 год, когда в Индонезию были осуществлены поставки казахстанской нефти. В нашу страну из Индонезии поставляются автомобильные запасные части и оборудование, бытовая техника, электроника. Социально-экономическое положение Жамбылской области представила гостям К. Аралбаева, выделив такие основные развивающиеся отрасли, выгодные для иностранного инвестирования, как агропромышленный комплекс, химический и туристический кластеры.
 - Мы крайне заинтересованы в тесном сотрудничестве с Казахстаном, потому что нас  объединяют многие общие признаки, - начал презентацию своей страны г-н Фостер Гултом. – Мы братья по вере, 88 процентов из 250-миллионного населения Индонезии  являются мусульманами. Как и Казахстан, мы -  многонациональная страна, в которой проживают порядка 300 этнических групп. Наши страны богаты природными ресурсами. Даже то, что нас отличает, может служить притягательными моментами для сближения с целью развития. Если Казахстан – это одна из самых крупных стран  мира, не имеющая прямого выхода в мировой океан, то Индонезия – крупнейший в мире островной архипелаг. Ваша страна входит в Евразийский Экономический Союз, мы   - в десятку Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Сейчас самое время действовать напрямую друг с другом, особенно на региональном уровне, на благо общего развития.  
Расположенная на 17,5 тысячи островов Индийского и Тихого океанов (шесть тысяч из них обитаемы), Республика Индонезия относится к категории аграрно-индустриальных стран, наиболее перспективных в экономическом плане. По объему ВВП занимает 16 место в мире и первое - в Юго-Восточной Азии. Иллюстрируя успехи своей страны,  дипломат одновременно высказал предложения по реально возможным направлениям сотрудничества с нашим регионом. По его мнению, оно может быть полезным бурно развивающемуся в Жамбылской области химическому кластеру обменом опытом и технологиями современной химической промышленности Индонезии, 60 процентов  территории которой покрыто тропическими и хвойно-лиственными лесами, древесина экспортируется во многие страны мира, что возможно  и в Жамбылскую область для развития деревообрабатывающей и мебельной промышленности. Более развитое, чем индонезийское, животноводство нашего региона могло бы поставлять шерсть и волокна, шкуры животных и выделанную кожу для мебельной промышленности Индонезии. Она же, имея такие высокоразвитые отрасли сельского хозяйства, как садоводство, выращивание овощей и фруктов, в том числе тропических, может содействовать развитию у нас фермерских хозяйств. Страна тысяч островов, славящаяся в мире своей туристической индустрией, прежде всего на острове Бали, имеет возможность оказывать помощь в подготовке персонала, передавать свой богатый опыт в развитии различных видов  и направлений туризма. Природно-климатические условия  Жамбылской области  и Индонезии во многом похожи, не случайно г-н Фостер Гултом для повышения туристической привлекательности региона предложил открыть у нас зоопарк со слонами и комодскими драконами, другими экзотическими животными и птицами, в изобилии обитающими только на его родине.

Гостям был представлен ряд инвестиционных проектов предпринимателей Жамбылской области в сфере выращивания, хранения и переработки овощей и фруктов, переработки отходов химического производства, создания аграрно-туристического комплекса в селе Шайкорык. Особый интерес вызвал проект «Комбинированная вакуум-водяная система отопления», основанный на научном открытии  жамбылцев мирового уровня. Система автономна для каждого здания, экономит порядка 40 процентов ресурсов, работает на выработку как плюсовых, так и минусовых температур, что особо ценно в условиях постоянного лета Индонезии. Посол запросил документацию на все представленные проекты для их проработки на предмет возможности участия в  инвестировании. В заключение встречи директор РПП Карлыгаш Аралбаева и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Республике Казахстан г-н Фостер Гултом подписали протокол, в котором зафиксировали намерения  взаимовыгодного сотрудничества в сферах сельского хозяйства, строительной индустрии, легкой, химической, фармацевтической промышленности, торговли и туризма.
Во второй половине дня делегация индонезийских дипломатов была принята акимом города Тараза Нуржаном Календеровым.

Михаил БУНИН, фото пресс-службы РПП