Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 ноя, 16:36

В мире больших возможностей

Инициатором республиканского проекта «Одно село – один продукт» является Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен». В пилотном режиме с марта 2022 года реализуется на базе четырех областей – Западно-Казахстанской, Костанайской, Мангистауской и Жамбылской
В Таразе прошла выставка товаров и продуктов участников этого пилотного проекта при поддержке палаты предпринимателей Жамбылской области и совета деловых женщин.
 
В работе форума-выставки приняли участие эксперт Японского агентства международного сотрудничества, главный советник проекта ОСОП в Кыргызской Республике Акихиса Харагучи, директор палаты предпринимателей Жамбылской области Еркин Атымтаев, аким города Тараза Бахытжан Орынбеков.

Выставка объединила на своей площадке руководителей госорганов, институтов поддержки МСБ и владельцев микро-, малого и среднего бизнеса и членов совета деловых женщин. Свою продукцию выставили около 70 предпринимательниц.

Эксперт Акихиса Харагучи встретился с жамбылскими начинающими и состоявшимися бизнесвумен, чтобы оценить качество местной продукции и дать советы по продвижению товаров.

Как отметила председатель совета деловых женщин Жамбылской области Айгуль Акчалова, ОСОП декларирует особый подход к развитию сельских общин, который предусматривает вовлечение сельского населения в создание уникального регионального продукта, имеющего рыночную привлекательность. При этом ОСОП учитывает важность таких критериев, как использование доступного и возобновляемого местного сырья для производства товаров, ручной труд либо использование простых инструментов без применения специализированного оборудования, высокое качество произведенного товара, ориентация на рыночный спрос, в том числе маркетинговая стратегия для продвижения продукта на рынок. Сегодня на выставке ОСОП представлены товары разных отраслей: продукция полеводства, молочная, изделия из войлока, кожи, шерсти,  производство меда, национальные инструменты, посуда и одежда, производство кондитерских изделий и подушек из хмеля и многое другое.

Главная задача – вовлечь в бизнес сельских жителей, открыть необходимые производства и вывести на международный рынок наиболее перспективные проекты.

- Изначально, когда проект начинался в Японии для развития местного предпринимательства, считалось целесообразным производить хотя бы один продукт.
 
Сейчас в одном селе можно производить несколько продуктов, но одно условие неизменно – сырье должно быть местным. При этом качество здесь стоит на первом месте. На начальном этапе умельцы могут производить что-то вручную, затем уже выходить на большие объемы, открывая новые производства, — рассказал Акихиса Харагучи, отметив разнообразие ассортимента местных умельцев.

Одним из примеров может служить бизнес-история Гульназ Абдуалиевой из Кордайского района. Многодетная мама и бизнес-леди Гульназ занимается выращиванием хмеля. Из этого растения она производит кондитерские изделия, подушки, напитки и хлебную продукцию. На сегодняшний день она создала кооперацию и объединила сельских женщин, которые выращивают хмель на площади один гектар. Женщины выработали уникальные рецепты, и у продукции уже есть свои покупатели.

- Для меня участие в мероприятии — это возможность оценки продукции более широким кругом потребителей. Наши товары экологичные, высокого качества и полезные — в народной медицине шишки хмеля до сих пор применяют при разных заболеваниях, — говорит Гульназ Абдуалиева.

Проект ОСОП активно поддерживает председатель совета деловых женщин Айгуль Акчалова, которая, объезжая сельские глубинки,  находила предпринимателей, которые  занимаются производством,  используя местное сырье.

- Уже сейчас в нашей области успешность бизнеса под руководством женщин не уступает мужскому. Всего в области из общего количества действующих субъектов МСП доля предприятий под руководством женщин составляет более 33000, или 46,7 процента. Основной задачей совета деловых женщин является помощь новичкам в мире больших возможностей. Выполнение этой задачи осуществляется в постоянном режиме со дня основания регионального совета. В состав совета входят не только успешные бизнес-леди, но и общественные лидеры и представительницы депутатского корпуса, которые активно ведут работу по анализу бизнес-среды на основании обращений и жалоб предпринимательниц, — добавила Айгуль Акчалова.

Почему совет деловых женщин поддерживает ОСОП? Потому что принципы этого проекта очень подходят для женского бизнеса. Производство продуктов из местного сырья чем-то сродни ремесленничеству. Этим можно заниматься на дому, совмещая с воспитанием детей, и на промышленные объемы выходить постепенно, не в ущерб семейным делам.

По итогам выставки члены комиссии выбрали самый активный район – Байзакский, который выставил свои лучшие проекты и продукцию. Победителю  вручен кубок, а все участники проекта отмечены благодарственными письмами.

Пресс-служба палаты предпринимателей Жамбылской области