Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 ноя, 16:34

Разговор по существу

Аким города Тараза Бахытжан Орынбеков встретился с жителями территориального округа № 2 

На встрече были подняты вопросы, касающиеся ремонта дорог в массиве, установки дорожных знаков, освещения, курсирования общественного транспорта, другие.

В настоящий момент по ремонту дорог в массиве разработана проектная документация. В рамках проекта планируется отремонтировать около 70 улиц массива, благоустроить тротуары. Бюджетная заявка будет рассмотрена в феврале на заседании республиканской комиссии. Таким образом проект будет реализован поэтапно в течение двух лет. Выполнение работ планируется начать весной следующего года.

На встрече жители рассказали о проблеме с каналом «Түйте». Сегодня он находится в ненадлежащем состоянии, очистительные работы не проводятся. Данный объект находится в частной собственности. Владельцу канала будут даны соответствующие предписания. В целом из шести каналов областного центра пять находятся в государственной собственности. В текущем году на них проведены работы по очистке территории и водоема.

Жители также выразили недовольство по поводу бесхозного строения, расположенного по улице Акколь. Владельцу объекта дано указание о снесении его в течение двух недель, в случае невыполнения указания акиматом будут приняты кардинальные меры.

Актуальна и тема спортивных объектов. Жители массива просят построить детскую игровую площадку. На сегодняшний день готовится эскизный проект по установке детской площадки. В дальнейшем будет осуществляться назначение территорий и иные работы. Глава города отметил, что ответственность за сохранность данных объектов является прерогативой местных жителей. Также жителями подняты вопросы установки светофоров на перекрестке улиц Аскарова и Касымбекова, дорожных знаков возле школы. 

Градоначальником даны конкретные поручения руководителям отраслевых отделов, присутствовавшим на встрече. Все поднятые вопросы будут внесены в протокол, по ним будет вестись планомерная работа.

Media Taraz