Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 11 ноя, 16:31

Поддержать инвестора

СПК «Тараз» продемонстрировала земельные участки турецким инвесторам
 
При участии АО «СПК «Тараз» инвесторы из Турции реализуют масштабный инвестиционный проект по выращиванию садов и переработке плодоовощной продукции на территории Жамбылской области.
 
Турецкая компания Göknur Gıda с многолетним опытом в садоводстве является крупнейшим производителем фруктовых и овощных концентратов у себя на родине. 
 
– Göknur Gıda входит в число 500 крупнейших компаний Турции, имеет 2500 гектаров собственных фруктовых садов, четыре производственные площадки, два биогазовых завода, склады хранения фруктов в США, Европе, КНР и других странах. Компания также проводит исследования в области селекции фруктов и овощей. Оборот компании составляет более 150 миллионов долларов США, – говорит директор ТОО «Göknur Gıda» Осман Асланали.

Сотрудниками социально-предпринимательской корпорации продемонстрированы земельные участки для реализации проекта зарубежным партнерам.
– Мы сопровождали турецких инвесторов для просмотра нескольких земельных участков совместно с представителями «Самрук-Казына Инвест». Далее планируется подписание инвестиционного соглашения между АО «СПК «Тараз», ТОО «Самрук-Казына Инвест» и ТОО «Goknur Gida», – рассказывает управляющий директор блока по привлечению инвестиций Еркин Жылысбек.

Стоимость проекта составит более 90 миллионов долларов США, будут обеспечены новыми рабочими местами 40 тысяч человек. Проектная мощность на первых этапах составит более 90 тысяч тонн продукции.
 
Вопрос реализации крупного проекта на юге страны по закладке интенсивных садов и переработке фруктов и овощей был поднят во фронт-офисе «Правительство для бизнеса» в рамках еженедельного инвестиционного штаба под председательством акима области Нуржана Нуржигитова.

В заседании, где презентовали проект и ознакомили с деятельностью компании, приняли участие директор ТОО «Göknur Gıda» Осман Асланали, генеральный директор ТОО «Самрук-Казына Инвест» Сакен Абильмажинов, председатель правления АО «СПК «Тараз» Даулет Абилкаиров и другие.

– При поддержке СПК «Тараз» был организован выезд по области. Мы объездили несколько локаций, осмотрели их. Предварительные результаты были положительными: наличие воды, качество земли, перепад высот и так далее. Будем заниматься необходимыми вопросами для успешной реализации данного проекта. С нашей стороны приняты всекорпоративные решения для участия в нем, – озвучил в ходе заседания генеральный директор ТОО «Самрук-Казына Инвест» Сакен Абильмажинов.

Осман Асланали подчеркнул, что на сегодняшний день компания Göknur Gıda является лидирующим экспортером в Республике Турция. Продукцию, произведенную у нас в Жамбылской области, инвесторы планируют продавать на внутреннем рынке и за рубежом.

По итогам заседания глава региона Нуржан Нуржигитов поручил ответственным управлениям оказать содействие в реализации предложенного турецкими инвесторами проекта.
 
Даулет Абилкаиров заявил, что все необходимое для реализации инвестпроекта со стороны АО «СПК «Тараз» подготовлено.

Кирилл БЕРДЕЦКИЙ, пресс-служба АО «СПК «Тараз»