Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 ноя, 12:27

Под контролем

Об эпизоотической ситуации в Жамбылской области рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя управления ветеринарии акимата Жамбылской области Олжас Кокей

Подведомственные ветеринарные организации управления ветеринарии акимата Жамбылской области в г. Таразе и районах в соответствии с законодательством в пределах своей компетенции проводят по государственному заказу профилактические мероприятия против 15 особо опасных эпизоотических и энзоотических болезней и диагностические мероприятия против 25 болезней. Кроме того, являясь коммунальными государственными предприятиями на праве хозяйственного ведения, оказывают платные услуги против других заболеваний, не вошедших в государственный реестр (хирургическая помощь, лечение паразитарных и незаразных, инвазионных заболеваний, дезинфекция, организация дератизационной работы, другие).

Всего в области работают 11 ветеринарных станций и 160 ветеринарных пунктов со штатной ичсленностью в общей сложности 1 336 сотрудников. Ветеринарные станции и пункты обеспечены 218 служебными и специальными автомобилями.
 
По взятию проб крови для исследования на бруцеллез с начала года  выполнены три миллиона 352 тысячи манипуляций, по результатам диагностических исследований 350 голов сельскохозяйственных животных отправлены на переработку путем санитарного убоя в соответствии с действующим законодательством. 
 
В результате проведенных комплексных ветеринарных мероприятий на территории области выявлены девять очагов по пяти видам заболеваний (бешенство, энтеротоксемия, эмфизематоз, сибирская язва, пастереллез), в которых приняты карантинные и ограничительные меры в соответствии с ветеринарными требованиями, на сегодняшний день завершена оздоровительная работа.
 
В базе данных идентификации сельскохозяйственных животных по Жамбылской области всего зарегистрированы четыре миллиона 750 тысяч голов сельскохозяйственных животных.
 
В настоящее время одной из актуальных проблем является регулирование численности бесхозяйных бродячих животных (собак и кошек).
Увеличение количества бродячих собак происходит и от безответственности владельцев питомцев. По данным санитарно-эпидемиологического департамента, число фактов укусов людей не уменьшается (с начала года от животных пострадали 2 830 человек, в том числе подростков в возрасте до 14 лет -1348).
 
От жителей города Тараза, за исключением районов, в диспетчерский центр 109 «Жамбыл» по отлову бесхозных собак за девять месяцев поступили 2 409 обращений, по вывозу собак и трупов собак - 418.
 
На сегодняшний день по зарегистрированным обращениям с территории города и районов отловлены 13 164 безнадзорных бродячих собак, 298 кошек в соответствии с требованиями закона.
 
В целях доведения до сведения населения требований Закона Республики Казахстан «Об ответственном обращении с животными»  акимам районов и сельских округов направлены образцы, подготовленные управлением для размещения билбордов на улицах. На сегодняшний день вывешены билборды в Жамбылском и Мойынкумском районах.
 
С привлечением волонтеров на территории города жителям были розданы буклеты, проведена разъяснительная работа. Эти мероприятия будут продолжены и в дальнейшем. 24 мая управлением с участием крупных крестьянских хозяйств области проведен семинар-тренинг, на котором кандидат биологических наук Республики Беларусь из компании «БЕЛКАРОЛИН» Игорь Изакар ознакомил с такими методами лечения, как современная акушерско-гинекологическая, безопасная антибиотикотерапия.
 
10 и 15 августа текущего года состоялся круглый стол по обсуждению вопросов, вытекающих из Закона Республики Казахстан от 30 декабря 2021 года «Об ответственном обращении с животными».
 
В настоящее время эпизоотическая ситуация на территории области находится на постоянном и ежедневном контроле.

Татьяна НИКОЛАЕВА